Организация кухонного пространства



Организация кухонного пространства

Основа кухонной мебели – напольные шкафы. Для того чтобы женщине работать на кухне было удобнее, рабочее пространство там необходимо распланировать правильно. Вещи, необходимые для ежедневного использования, должны быть всегда под рукой и легко доступными. Подносы, противни и другие плоские поверхности можно разместить под напольным ящиком в плинтусном столе. СВЧ-печка отлично смотрится и занимает меньше места, если закрепить ее на кронштейне, а мелкие металлические предметы можно повесить на магнитную панель. Сегодня можно найти множество вариантов экономичного и рационального использования кухонного пространства, поэтому заказать кухню в Минске не проблема.

Напольный шкаф необходимо выбирать так, чтобы его высота была удобна для хозяйки, так она будет меньше уставать. Можно оборудовать специальный барный табурет, который будет выдвигаться из-под рабочего ящика. Сидящая на нем женщина будет расходовать меньше энергии на кухонные работы.



Подвесные шкафы обычно располагают на высоте примерно 400 мм от рабочей поверхности стола так, чтобы они не мешали при использовании электроприборов (кофеварка, кухонный комбайн, тостер) и не находились слишком высоко, иначе женщине нужно будет каждый раз подставлять табурет чтобы добраться до их содержимого.

Обычно кухонные шкафы бывают высотой до 600 мм, однако их габариты могут легко меняться по требованию заказчика. Угловые настенные шкафы, как и мебель для ванной, обычно изготавливаются либо с открытыми полками, либо со складной дверцей, позволяющей видеть содержимое.

У специалистов есть такое понятие как «фартук». Это расстояние между рабочей поверхностью стола и подвесными потолками. Его основная задача – защита стены от жира и грязи, поэтому «фартук» обычно покрывают моющимися обоями. Хорошо, если они гармонируют с рабочей поверхностью по фактуре и цвету.

После оборудования кухни всей необходимой мебелью и бытовыми приборами, можно позаботиться о придании ей индивидуальности. Хозяйке намного приятнее работать на такой кухне, которая в чем-то отражает ее индивидуальность. Придать ее могут фотографии или картинки на стенах, магнитики на холодильнике и другие милые сердцу вещицы. Главное, чтобы кухня для обитателей дома стала тем местом, где будет удобно готовить пищу и комфортно собираться за обеденным столом.