Преимущества паркета



eternal_parquet_3506Определяясь с качественным и красивым напольным покрытием, большинству приходится выбирать между следующими категориями:

  • стоимостью;
  • долговечностью и износостойкостью;
  • практичностью и ремонтопригодностью пола;
  • теплотой фактуры и приятной текстурой;
  • эффектным видом, оригинальностью и палитрой декоративных вариантов;
  • экологичностью и натуральностью и т.д.

Другими словами, рядом тех или иных характеристик нередко приходится жертвовать, выбирая пол эффектный, но недолговечный и сложный в уходе. Или гигиеничный и практичный, но представленный в ограниченном спектре декоративных вариантов и т.п.

Безусловно, есть решения, которые сочетают в себе практически весь ряд таких желаемых характеристик. Например, паркетное покрытие. Однако есть но – довольно высокая стоимость (цена материала и укладки) не позволяет многим настилать этот вид пола. Кстати, спектр дизайн-вариантов в данном случае также несколько ограничен. Но есть и иное решение, можно обратить внимание на щитовой паркет, который наделен всеми преимуществами классического паркетного покрытия, а по некоторым позициям (цена и декоративность) даже превосходит его.



Так, модульный паркет интересен для ценителей действительно качественного, натурального, эффектного покрытия еще и своей более приемлемой стоимостью. Да, начальная цена материала немногим уступает классическому полноценному паркету, хотя и здесь есть место для оптимизации его конечной стоимости для потребителя. Более дешевая цена определяется тем, что в щитовом паркете используется два базовых типа древесины: шпон доступных по цене хвойных пород для основания и элитное дерево для планок, из которых выполняется верхний полезный слой материала.

Но основные возможности для экономии заложены в легкости укладки этого вида паркетного покрытия. Представлен он в форме готовых к укладке модулей с рисунком, а не привычных паркетин или доски. Все модули, как и декинг или инженерная доска, снабжены удобным и надежным замковым креплением. Это обуславливает экономичность расхода материала, позволяет оперативно и качественно проводить укладку паркета, обходиться без привлечения специалистов (а стоимость профессионального настила традиционного паркета составляет до 40% от цены самого материала).

При этом именно такой модульный паркет благодаря формированию рисунка из отдельных планок отличается безграничным спектром декоративных вариантов. В одном покрытии могут сочетать различные благородные породы, ламели разных размеров, цветов, фактур, что позволяет создавать уникальные и очень эффектные напольные узоры.