Фрезерные станки с ЧПУ: устройство и область применения



CNC milling machinesФрезерные настольные станки с числовым программным обеспечением используются как в быту, так и при выполнении производственных работ. Они обладают высоким качеством и достаточно невысокой ценой, что делает их очень популярными в среде любителей и профессионалов. Фрезерные станки ЧПУ с успехом применяются в создании гравюр, рекламе, моделировании и других отраслях.

Чем привлекательны фрезерные станки с ЧПУ?

Конструкция настольного станка представляет собой передвижной портал с двумя ходовыми винтами. Станки располагают конструктивными качествами, которые позволяют выполнять операции как на столе, так и при его отсутствии – это возможно благодаря стабильности и большому полю обработки.



К преимуществам станков с ЧПУ можно отнести возможность обрабатывать любые поверхности. Для этого используется метод установки станка непосредственно на заготовочном материале, причем в память ЧПУ предварительно записывается программа фрагментарной работы, в результате чего станок передвигается последовательно по заданным участкам обработки.

Также можно увеличить высоту обрабатываемой заготовки, для чего станок устанавливают на подставку. Такой способ может оказаться полезным, если при работе используются тиски или поворотные оси координат – в этом случае в патроне можно зажать заготовку, которая намного больше рабочего стола.

Управление станками с ЧПУ производится через компьютер, подключенный к контроллеру, который управляет работой станка.

Фрезерные станки ЧПУ способны работать с любой существующей программой. Сфера их применения – фрезерные и гравировальные работы (в том числе и по камню), раскройка материала и сверление отверстий.