Как материал натяжного потолка влияет на общий дизайн гостиной?



stretch ceiling living roomВыполняя ремонт самостоятельно, или нанимая для этих работ бригаду профессионалов, каждый человек ориентируется исключительно на свои представления об уюте, комфорте и эстетике. Данное правило, конечно, распространяется и на дизайн натяжных потолков в гостиной.

Сложнее всего в этом деле человеку, который никогда раньше не сталкивался с такого рода полотнами, и при этом решает выполнить все работы самостоятельно. Он, как правило, не знает: какие типы потолков бывают, и какой лучше подойдет именно для его помещения. Ниже мы рассмотрим, какие типы потолков существуют, и каким образом их разновидности влияют на дизайн. К слову, когда мы выбираем натяжные потолки для гостиной, было бы неправильно не упомянуть и о магазине, где таковые можно приобрести. Перейдя по указанной ссылке, вы найдете соответствующую продукцию от ведущих европейских брендов, которая, естественно, имеет очень высокое качество.

Но перейдем непосредственно к типам потолков. Они подразделяются на две группы: текстильные и ПВХ. Вторые, в свою очередь, могут быть: матовыми, глянцевыми и сатиновыми.



Текстильные натяжные потолки производятся из полиэстеровой нити. По сути, они представляют собой изделие трикотажа, но имеющие особую пропитку из полиуретана. Их основное преимущество заключается в том, что при установке для них не требуется подгонка под особенности помещения, что делает монтаж простым и быстрым. Прочность такого потолка сравнима с тканями из природных материалов. На такие потолки может быть нанесен любой рисунок, который не деформируется после того, как будут произведены работы по установке.

Натяжные потолки из ПВХ изготавливаются из особой пленки. Часто их производят на заказ, с учетом конкретных особенностей (в частности, размеров помещения). Их монтаж предполагает нагрев материала до температуры в 70 градусов по Цельсию, что позволяет растянуть пленку до нужных размеров. В связи с этим, они окрашиваются в какой-то один цвет, либо на них наносится абстрактный рисунок.

Наиболее популярны – матовые потолки. Они почти не отражают света, из-за чего почти не отвлекают внимания от интерьера. Однако у них есть один минус – если вы хотите визуально расширить размеры помещения, тогда этот вариант – не самое лучшее решение.

Сатиновые потолки – золотая середина между матовыми и глянцевыми. Они обладают небольшим отражающим эффектом, которого, впрочем, достаточно для того, чтобы создать иллюзию большей площади гостиной.

Третий вариант – глянец. Они поглощают меньше всего фотонов, из-за чего по своей способности отражать свет они уступают разве, что зеркальному покрытию. Однако, следует быть осторожным, покупая такой потолок. В виду своих особенностей, он будет отвлекать внимание от интерьера помещения, который для большинства имеет большее значение, чем потолок.