Последовательность работы при облицевании печи кафельной плиткой



oblitsevanii oven tilesЧтобы превратить вашу печь в произведение искусства ее необходимо всего лишь облицевать керамической плиткой. Также облицевание печи значительно повысит теплоотдачу и существенно облегчит уход за наружной поверхностью.

Выбор материала для облицевания печи

На первый взгляд, такая отделка печи может показаться не самой сложной задачей, однако следует обратить пристальное внимание на некоторые сложности, с которыми вы можете столкнуться, только начав работу. Прежде всего, это – выбор материала.

Керамическая плитка – один из самых ходовых и востребованных вариантов. Самый большой и стильный ассортимент можно найти в магазине РеоМаркет. Плитка, представленная в данном магазине, лучше всего подойдет для таких работ и прекрасно дополнит любой интерьер. Здесь вы непременно сможете найти очень качественную и красивую огнеупорную керамическую плитку по самой демократической цене.

Промежуточные работы

Прежде чем начать работу, с поверхности печи необходимо удалить старую краску и полностью убирать пыль и грязь, а кладочные швы следует расширить глубиной до 10 мм.



Чтобы кладка была прочней, ее следует обтянуть металлической сеткой из проволоки, где размеры ячеек должны достигать 150х150 мм. Сетку необходимо прикрепить на кирпичную кладку при помощи гвоздей 100 мм в межкирпичные швы. Также можно прикрепить сеть, используя саморезы, однако прежде необходимо просверлить в кирпиче отверстия диаметром 4-5 мм. Далее наносится цементно-глиняный раствор, который должен полностью высохнуть.

Облицовка печи керамической плиткой

После полного высыхания нанесенного ранее раствора из глины и цемента можно начать укладывать саму плитку. Сама кладка начинается с нижнего ряда. Необходимо регулярно проверять горизонталь, используя уровень. Раствор из цемента и глины (точно такой же, какой был разведен для штукатурки) наносится на заднюю сторону плитки без рисунка и равномерно распределить зубчатым шпателем, после чего прижать плитку к печи руками, слабо пристукивая резиновым молотком.

Изначально следует выкладывать всю целую плитку, и только в конце ту плитку, которая обрезана стеклорезом или специальной машиной для резки кафельной плитки. Чтобы ширина швов по всей поверхности печи была одинакова, необходимо использовать ограничительные крестики. Для декоративного эффекта швы следует заполнить раствором лишь наполовину. Для проверки ровности поверхности используют деревянную рейку.

После того, как укладка плитки завершится, с ее поверхности необходимо сухой чистой тряпкой удалить потеки от цемента и глины. Затереть швы можно только через три дня, а через сутки печкой можно пользоваться.