Нужна ли профессиональная химчистка кожаной мебели



Professional dry cleaning leather furnitureНатуральная кожа считается одним из самых практичных обивочных материалов. Кожаная мягкая мебель выглядит престижно и стильно, вписывается в любые стили интерьера, отличается устойчивостью к загрязнениям и долговечностью.

Эксперты рекомендуют проводить химчистку кожаной мебели как минимум раз в год, но покупатели склонны откладывать обращение к специалистам, а то и вовсе забывать о нем. А чистку решают производить самостоятельно.

Удаление пятен собственными силами может привести к целому ряду неприятностей:

1. Моющие средства вступают в реакцию с составами, которыми была пропитана кожа. В результате повреждается защитный слой, нарушается внутренняя структура материала. Последствия становятся заметны – область пятна может изменить цвет или текстуру, утратить мягкость и покрыться сетью трещинок.

2. Влага, попавшая сквозь швы, повреждает наполнение мебели и приводит к размножению грибков и микробов.



Профессиональная химчистка мебели щадяще воздействуют на кожу, оказывает восстанавливающее действие. Комплексное использование специальных технологий, оборудования и реагентов позволяет избавляться от пятен различного происхождения (в том числе от жиров, вина, соков, чернил или пасты), восстанавливать изначальный вид мебели. При этом полностью сохраняется цвет, рельеф и эластичность обивки.

Опытный специалист своими действиями не допустит неисправимого ущерба. Из ассортимента технологий выбирается самая щадящая, подходящая для конкретного вида покрытия – кожи, замша или нубука. Лицензированные, проверенные средства безопасны как для мебели, так для людей, использующих ее. Глубокая чистка устраняет не только видимые загрязнения, но и впитавшиеся в поверхность аллергены и микроорганизмы. В завершение кожу обрабатывают защитными составами, отталкивающими пятна и пыль.

Мебель при регулярной чистке лучше сопротивляется загрязнениям. Если все же на поверхности образовалось пятно, бороться с ним следует в срочном порядке, не дожидаясь проникновения в глубокие слои. У клининговых компаний существует специальный сервис – выезд специалиста на территорию клиента для обработки локальных загрязнений.

Кожаная мебель – дорогое приобретение. Как все престижные вещи, она требует особой заботы. Профессиональная чистка сохранит время и деньги заказчика, обеспечит эффект полного обновления эксклюзивной обстановки.