Виды газовых котлов



газовые котлы

Для современных котлов нет необходимости оборудовать котельную, тем более что в условиях квартиры это невозможно. Компактные формы данного оборудования не занимают много места. К тому же, газовые котлы имеют разные виды конструкции – напольные и настенные.

Более традиционным вариантом до последнего времени был напольный газовый котел. Для изготовления теплообменника данного вида оборудования используется сталь, но есть модели и с чугунным элементом. Есть некоторое преимущество у чугунного теплообменника, ведь, чем толще его стенки, тем дольше срок работы. Но чугун может повредиться от удара при перевозке или из-за сильных перегревов. Стальные конструкции более устойчивы к удару, но могут подвергаться коррозии. В целом, для длительной работы газового котла нужна правильная установка и эксплуатация.



Напольные котлы различаются также и по виду горелок. Один вид работает на газе, другой на сжиженном топливе. Вид горелки влияет на силу мощности котла, а, следовательно, это учитывается при выборе оборудования для разного вида жилья.

Модели напольных котлов могут быть одноступенчатыми, двухступенчатыми. Более выгодно покупать двухступенчатые, которые предоставляют выбор мощности в зависимости от климатических условий. Котлы с модуляцией, третий вид, самые рациональные, поскольку в них можно постепенно мощность изменять.

Настенные газовые котлы более компактны и лучше подходят для установки в квартирах. Их иногда называют мини-котельной, поскольку в своей конструкции они имеют еще и циркуляционные насосы, измерительные приборы. Также котел оснащен системой безопасности, расширительным баком. Настенные газовые котлы разделяются на две группы в зависимости от способа вывода отходящих газов. Есть конструкции, в которых предусмотрена тяга в дымоходе. Другой вид – с принудительной тягой (в котел встроен мощный вентилятор).

Настенные котлы более просты в установке, к тому же они и стоят меньше.