Строительство полувкопанного бассейна



poluvkopannogo poolВ данной статье подробно рассказывается о самостоятельной постройке полувкопанного бассейна. Строительство полувкопанного бассейна начинается с оценки местности, на которой он будет располагаться. Для этого нужно обратить внимание на уклон, если таковой имеется. Далее нужно знать о близлежащих озерах речках и водоемов. Это позволит сориентироваться по поводу глубины грунтовых вод.

Для того чтобы правильно рассчитать размеры бассейна нужно определится с условиями, в которых он будет использоваться. Во многих случаях люди решают построить детский бассейн. В такой ситуации его размер не должен превышать 5 на 5 метров. Если говорить о взрослом бассейне, то он может быть в два раза больше. В соответствии с типом бассейна меняется глубина. Детям безопасно купаться в воде глубиною не более 50 см. При этом нужно учитывать, что дно бассейна будет изготавливаться под определенным углом. Это вызвано необходимостью установки сточной трубы. Поэтому в самом начале бассейна для детей глубина будет 45 см, а далее постепенно будет переходить в 55 см. Для взрослых эти показатели другие. В основном все зависит от предназначения бассейна. Если планируется устанавливать трамплин, то глубина должна рассчитываться исходя из его высоты. Если трамплин не планируется, то расстояние от края бассейна до дна должно находиться на уровне 150 см.

Как и в случае с детским бассейном понадобится определенный уклон. Поэтому вначале бассейна глубина будет 145 см, а далее примерно 160 см. Таким образом можно подготовить почву для установки дренажной системы. Однако вначале следует заняться котлованом, где будут располагаться секции.



Многие для рытья котлована приглашают специалистов со специализированной техникой. Однако в этой ситуации можно получить только консультацию, а дальше действовать по обстоятельствам. Многое в этом случае зависит от типа грунта и размеров бассейна. Если грунт глинистый, то имеет смысл нанять специалистов. Если же говорить о постройке детского бассейна, то вполне можно справиться своими силами.

После завершения работ над котлованом, следующим этапом идет сооружение секций, которые являются стенами бассейна. Для этого необходимо определится с материалом, который планируется использовать. В наши дни большинство людей отдают предпочтение именно деревянным секциям. Во многом это связано с их небольшой стоимостью. Для того чтобы сделать щитки самостоятельно понадобится примерно 30 досок и 12 брусков. Для того чтобы сделать один щиток, для начала нужно установить в котловане бассейна бруски. Далее на них набиваются доски, которые в результате должны образовать щит. Доски необходимо подбирать специальные, чтобы они имели хорошие гидроизоляционные свойства. Профессионалы отдают предпочтение сосне. Однако во многих случаях может применяться и дуб. Он является отличной заменой сосны и также может составить неплохую основу для бассейна.

Когда доски будут подобраны и набиты на бруски их надо зафиксировать надежно в котловане. В большинстве случаев для этого используют колышки. С помощью молотка их постепенно необходимо набивать в грунт. Затем нужно подготовить щебень, который будет использоваться в качестве уплотнителя. Для этой цели лучше подбирать мелкий гравийный щебень. Для того чтобы уплотнитель хорошо держался его необходимо очень плотно забивать во все отверстия.

После этого через некоторое время следует повторить процедуру, потому что щебень имеет свойство со временем оседать. Если этого не проделать, то в верхней части стены бассейна уплотнитель будет отсутствовать. Все это, в конечном счете, закончится повреждением щитка и протечкой бассейна.

Когда работы со щитками будут закончены дело останется за малым. В первую очередь нужно будет установить соединение с водопроводом, а также обустроить трубу для слива воды. Для подсоединения бассейна к водопроводной системе используют только пластиковые трубы.