Профилированный брус с чашками лучше заказывать на заводе



profilirovannyj_brus_s_chashkami«Чашки» — это пазы в брусе или бревнах, облегчающие соединение материала и делающие его возможным под любым углом. Профилированный брус с чашками – прекрасный материал для строительства жилого дома. Решив построить дом из профилированного бруса, можно выбрать один из двух вариантов – заказать его в строительной компании нужного размера и уже с чашками, либо просто купить нужное количество бруса и решать вопросы непосредственно на строительной площадке.

Виды профилированного бруса с чашками

Возможных вариантов всего три:



  1. Односторонний замочный паз. В этом случае чашка имеет прямоугольное основание и делается только на одной стороне. На данный момент такой вид чашки считается самым простым, наименее эффективным вариантом углового соединения.
  2. Двухсторонний замочный паз. Такой вариант предусматривает выпиливание чашки в местах угловых соединений сруба, причем с обеих сторон. Если делать это вручную, то от мастера требуется высокий уровень квалификации. Но даже при таком способе соединения углов продуваемость будет оставаться такой же, как и при нарезке чашек с одной стороны бруса.
  3. Четырехсторонний замочный паз. Считается самым надежным и совершенным. В основном благодаря тому, что в состоянии обеспечить минимальную потерю тепла через углы дома. Эта технология предусматривает выпиливание чашек со всех сторон профилированного бруса, причем особенно ответственные исполнители стараются получить замок лабиринтного типа, что делает место соединения практически не продуваемым.

Нарезка чашек – завершающий этап производства профилированного бруса. Но это только тогда, если это происходит на производстве. Некоторые считают, что лучше чашки делать на месте, непосредственно перед возведением сруба. Однако это ошибочное мнение. И в основном потому, что в производственных условиях сделать чашки можно быстрее, и с максимально высокой точностью, что обеспечит хорошее соединение. Если же делать все вручную, то времени на выпиливание чашек в профилированном брусе уйдет неоправданно много. К тому же точность будет не такой хорошей.

На специализированных предприятии профилированный брус с чашками изготавливается на высокотехнологичном оборудовании, что служит гарантией точности и скорости. В результате можно добиться хорошего качества углового соединения, что сохранит тепло в вашем доме на долгие годы.