Котлы отопления своими руками набирают популярность



Heating boilers with their handsНесмотря на много плюсов газового отопления, постоянно поднимающиеся расценки на этот вид топлива и его частое неудовлетворительное качество заставляют людей искать другие способы сохранения тепла в жилищах.

С чего начать Если вы твердо решили оборудовать в доме котел отопления своими руками, важно обратить внимание на печь, если такая присутствует в здании. Если создавать в новом доме отопительную систему с нуля, или устанавливать новые приборы отопления в уже готовый комплекс, кирпичную печку ни в коем случае не нужно выбрасывать.

Чем хорош котел на твердом топливе?

В вашем доме будет тепло, даже если:

— в электросети произойдет авария или случится перебой с подачей электричества;

— погода «порадует» рекордно низкой температурой, с которой не смогут справиться электрические обогреватели;

— газовый или электрический отопительный прибор выйдет из строя;

— вам придется существенно сократить расходы, в том числе и на отопление жилого помещения.



Подключаемся! Если газовые котлы своими руками делать пока что боязно из-за отсутствия опыта, или не позволяет время, можно установить уже готовый агрегат. Одним из самых удачных вариантов является своеобразное «2-в-1» — отопительный котел и печь в одном корпусе. Большой популярностью пользуются надежные и экономичные отопительные механизмы, совмещающие в себе твердотопливный котёл и несколько электрических ТЭНов. Производители рекламируют множество моделей, а в некоторых котлах уже предусмотрена готовая варочная поверхность.

Чтобы такой котел стал единым целым с местом вашего обитания, надо подключить агрегат к трубам, входящим в отопительную систему помещения, а также установить дымоход. Впрочем, солидная стоимость подобных агрегатов многих заставляет задуматься о том, чтобы котел отопления своими руками сделать и вмонтировать его в уже существующую печь.

Основным пунктом, на который следует обратить максимум внимания при обустройстве твердотопливного отопления, является именно котел, выполняющий функцию емкости для используемого теплоносителя. Для максимальной эффективности следует монтировать его так, чтобы пламя могло одновременно нагревать как можно большую поверхность емкости.

Подробные схемы, которыми можно руководствоваться, собирая котел отопления своими руками, легко найти в интернете. Но для идеальной работы именно в вашем доме, со всеми его особенностями, нелишним будет найти специалиста в этой области для консультаций.

Также мы советуем обратить свою вниманию на зил 900, мы уверенны что этот товар вам также пригодится.