Датчик реле температуры для жидкостей



monitoring of the temperatureДатчик-реле температуры для жидкостей может быть применен как сигнализирующее, регулирующее и защитное устройство на производстве или в технологическом процессе. Он позволяет полностью автоматизировать определенные участки производства и сделать их полностью автономными.

Сфера применения

Датчик-реле может быть установлен на вентиляционных и кондиционерных системах, в компрессорных устройствах, в системах отопления, в холодильных установках, в нефтехимической и пищевой промышленности. Одним словом, везде, где может потребоваться контроль или мониторинг над температурой жидкости (резервуары, емкости, трубопроводы и т.д.). Реле, как правило, работает на основе биметалла: при достижении определенных значения он может перекрывать поток и регулировать температуру теплоносителя. Как правило, корпус прибора изготавливается из латуни или нержавеющей стали – они не боятся коррозии, влажности и химически активной среды. Крепление устройства происходит через нарезной штуцер и муфту. ввинчиваются в резьбовую муфту, вваренного в стенку трубы или резервуара. Датчик-реле температуры для жидкостей имеет шаг переключения в 5°C в рабочем диапазоне от +30 до +50°C, или же шаг 10°C при рабочем диапазоне от +50 °C до +120 °C. Обратите внимание – у датчика имеется классическое электрическое присоединение через стандартный штекерный разъем. Дополнительно в устройство может быть встроена сигнальная лампа.



Датчик-реле способен вести непрерывное измерение температуры и выдавать сигнал при превышении заданного температурного порога оператору (за счет замыкания соответствующих контактов).

Следует знать, что датчики бывают различных видов: поверхностные, погружные и погружные дистанционные. Поверхностные датчики предназначаются для точного измерения температуры твердого тела. Погружной датчик используется для слежения за температурой пара, газа или воды. Дистанционные датчики могут быть подключены к удаленному пульту и не требуют наличия оператора в помещении.

Датчик-реле температуры достаточно простое, но вместе с тем и важное устройство. С его помощью можно осуществлять контроль над работой различных трубопроводов, регулировать их температуру и получать оперативную информацию с различных участков производства. Качество датчиков-реле очень высокое – они способны служить годами и практически не выходят из строя.