Конструктивная огнезащита



structural fire protectionКак известно, металлические, деревянные и бетонные конструкции под воздействием высоких температур утрачивают свои прочностные характеристики. Это может привести не только к деформации данных конструкций, но и к их обрушению. Поэтому в целях увеличения уровня огнестойкости этих конструкций используются различные способы огнезащитной обработки. Одним из наиболее современных и эффективных методов является конструктивная огнезащита. Данный метод огнезащиты не только понижает уровень риска возгорания, но и ограничивает возможность распространения огня. Также этот метод обеспечивает пассивную локализацию пламя на стадии возгорания, уменьшает влияние огая на устойчивость сооружения и предоставляет возможность использования разнообразных современных технических решений. В целом такой вариант огнезащиты является экономически выгодным решением проблемы защиты металлических, деревянных и бетонных конструкций от воздействия огня.



Выбор материалов

Процесс обработки металлических, деревянных и бетонных конструкций требует максимально тщательной подготовки. Это означает, что прежде чем приступить к обработке конструкций, необходимо определиться с материалами, которые будут использоваться, и подготовить обрабатываемую поверхность.

Что касается материалов, то при выполнении конструктивной огнезащиты обычно используют листовые и плиточные материалы. Кроме того, могут использоваться блоки, штукатурка, базальтовое волокно, кирпич, камень и т.д. Выбор этих материалов зависит от нескольких факторов. Прежде всего, на выбор влияют требования к уровню огнестойкости, условия эксплуатации, имеющийся бюджет, срочность работ и наличие нагрузки на обрабатываемые конструкции. Также существуют такие критерии выбора:

  • гигиенические нормы;
  • эстетические требования;
  • необходимость тепло-, гидро- и звукоизоляции помещения;
  • удобство расположение инженерных коммуникаций;
  • тип обрабатываемой конструкции и т.д.

Подготовка поверхности

После выбора материала необходимо сосредоточиться на подготовке поверхности конструкции. Она заключается в удалении естественных дефектов поверхности, а также ее очищении от грязи и коррозийных участков (для металлоконструкций). После тщательной подготовки можно приступить к огнезащитной обработке конструкций.

Также для повышения уровня пожарной безопасности рекомендовано провести испытание противопожарных лестниц и автоматизировать систему дымоудаления.