Трудовой Кодекс РФ — зачем он нужен и чем может быть полезен?



Labor Code of the Russian FederationМногогранные отношения работника и работодателя призван регулировать Трудовой Кодекс Российской Федерации. Ответы на многочисленные вопросы, возникающие в процессе взаимодействия начальников и подчиненных, даёт именно этот документ.
Новые движения в рыночной экономике влекут за собой изменения в законодательстве, и Трудовой Кодекс не является исключением. Последние изменения внесены в Кодекс 31 декабря 2014 года. На сегодняшний день документ состоит из 424 статей, ознакомиться с которыми можно здесь: http://docs.cntd.ru/document/trudovoj-kodeks-tk-rf-2014. Ссылка включает статьи с комментариями к ним.

Основные пункты ТК РФ

Ранее именуемый Кодексом Законов о Труде (КЗоТ), документ отражает основные принципы организации трудового процесса для работника по найму и работодателя.
Вопросы начала трудовых отношений, общие понятия и термины описаны в главе 1. В частности, даются определения сторонам трудовых отношений, указываются органы, контролирующие деятельность обеих сторон.
Часть 2 Трудового Кодекса рассматривает общие положения по участию работника в деятельности организации.
Возникшие после заключения двухстороннего трудового договора отношения регулируются частью 3 нормативного документа.
Вопросы охраны труда достаточно многогранны и охватывают миллионы самых разных людей — от работников до работодателей. Трудовой Кодекс призван защищать обе стороны при разногласиях, а также обеспечивать максимальную эффективность фирм.



Назначение ТК РФ

Главная функция документа — создание обоюдовыгодных условий для обеих сторон трудовых отношений. Кодекс предусматривает все возможные предпосылки для успешной работы наёмного работника, которые приносят достаточный доход и позволяют сохранить здоровье (при работе факторами, вредных для здоровья). С другой стороны, документ содержит основания для увольнения работодателем работника с целью благоприятного развития предприятия и избавления от сотрудников, препятствующих своим неуважением к обязанностям благоприятному развитию организации.

Необходимость изменений ТК РФ

Все нормативно-правовые акты периодически корректируются; вопросы трудовых отношений — тоже не исключение. Связано это с тем, что темпы экономического развития меняются со временем, и государство призвано грамотно реагировать на перемены. Первым делом изменения касаются Трудового Кодекса, так как именно этот документ регулирует отношения, оказывающие непосредственное влияние на экономику страны.

Зачастую изменения в законодательстве вызывают общественный резонанс, особенно если изменения касаются работников предприятий. Тем не менее, Трудовой Кодекс — именно тот документ, который учтёт все моменты, способные улучшить условия труда работника и создать благоприятную среду для эффективного развития организации.