Особенности дизайна современной сантехники



Дизайн сантехники

Стилей дизайна интерьера очень много, и все они в свое время были очень модными или, наоборот, практически не используемыми. Это касается и дизайна предметов обстановки – мебели, текстиля, сантехники, посуды. Сантехника относиться к более интимным элементам обстановки, но для комфортного и стильного дизайна всего дома внешний вид данных предметов и оформление санузла играет большую роль.

Для полноценного функционирования ванной комнаты имеет значение и установка качественных смесителей. Чтобы изделие радовало своей работой, нужно проконсультироваться у работников специализированных салонов, как выбрать смеситель. Играет роль и практичность конструкции, и материал изготовления, и качество сборки, всех составных, удобство монтажа. Дизайн смесителя должен дополнять стиль интерьера ванной комнаты, богатый ассортимент изделий позволяет сделать правильный выбор.



При создании дизайнерских проектов сантехники предпочтение отдается белому цвету, он наиболее традиционен и имеет значение для поддержания абсолютной чистоты в помещении. Белый цвет и сам ассоциируется с чистотой и стерильностью. Чтобы обстановка ванной комнаты не выглядела скучной, однообразной, данный цвет можно дополнить более яркими оттенками в отделке, даже контрастными.

Дизайн сантехники обычно отличается лаконизмом и эргономичностью. Подчас это связано с преимущественно небольшим размером ванных комнат. Но и эти простые и практичные предметы (ванны, раковины, унитазы, биде) известные дизайнеры стараются сделать очень стильными, оригинальными и, главное, удобными. 

Многие производители начинают предпочитать круглую или овальную форму для ванны или раковины, что вызывает более приятные ощущения и зрительные, и при эксплуатации. Изделия круглой формы и убирать намного удобнее. Отмечается тенденция прятать от глаз металлические элементы оборудования – смесители, спуски унитаза и другие.

Модным материалом, применяемым в дизайне сантехники, становится стекло, из него изготавливают раковины оригинальной формы. Претерпевают стильные изменения и смесители, которые могут быть декорированы различными вставками, а продукция из очень дорогих коллекций даже алмазной резьбой, стразами «Swarovski».

Украшается и белая сантехника, используются разные технологии росписи. Особенно ценится ручная роспись.