Дорожки на даче своими руками



Track in the countryОчень часто на дачных участках можно увидеть дорожки. Они добавляют некую изюминку в общий дизайн участка. Сделать их можно как своими руками, так и заказать уже готовый продукт. Дорожки бывают из разных материалов. Все зависит от того, какие вкусы у владельца дачи.

Рекомендации по созданию дорожки для дачи

Зачастую, дорожки на даче своими руками делают по эскизам, которые взяты из различных журналов или же в интернете. Но наиболее креативные дачники придумывают свой собственный дизайн. Только вот нужно помнить о том, что каждый материал требует индивидуальной обработке, а также правильное обращение. Если взять дерево, то его нужно тщательно обработать, чтобы оно прослужило как можно дольше времени.

Наиболее популярным материалом является камень. Он всегда гармонично вписывается в любой дизайн. Сделать такую дорожку будет совсем не сложно, ведь можно использовать камни, которые остались после строительства. Можно даже использовать камни, которые остались от возведения клумб и альпийских горок. Камни имеют не ровную и различную форму. Это позволит им создать хаотичный вид дорожки.



Чтобы начать делать нужно, подготовить поверхность земли. Ее нужно выровнять, чтобы не было выпуклостей.  Обязательно требуется расчёт камней, которые необходимы для создания общего вида. Рекомендуется предварительно разложить камни, чтобы убедится, что их хватает. Под камни обязательно требуется просыпать слой песка. Это позволит в будущем устранить рельефные формы. Песок нужно хорошо утрамбовать. Дикие камни, без обработки, вряд ли будут иметь хороший стык. Поэтому обработка просто необходима. В данном процессе можно использовать элементарную болгарку. Она присутствует практически в каждом дачном дворе. Если делать все правильно и внимательно, то обязательно должен получится ожидаемый эффект от работы. Зазоры между стыками камней засыпаются для того, чтобы предотвратить зарастание сорняками. Для создания такой смеси используются песок вперемешку с цементом.

Из камней можно создавать и другие поделки для дачи. Практически для любого дачника такая работа приносит удовольствие. Некоторые даже могут своими руками построить печки для дачи. Ведь всегда приятно смотреть на вещи, которые были полностью созданы своими руками. Главное иметь большое желание и тогда, несомненно, все у вас получится.

Как сделать дорожку на даче своими руками читайте на сайте: glav-dacha.ru