Чистка ковров – дело тонкое



carpet CleaningСамое комфортное покрытие для любого пола – это ковер, он мягкий и теплый, но требует, однако, немалых усилий для поддержания эстетичного внешнего вида. Беда в том, что как бы вы ни пылесосили ковер, пыль, грязь все равно остается внутри него, являясь побудителем аллергий и местом размножения бактерий. Добавьте к этому еще домашних питомцев или детей, то получите массу шерсти животных, пятна, которые придаю ковру нереспектабельный вид. Выход один! Ищите надежную химчистку, которая поможет, вычистит загрязнения из глубоких слоев коврового покрытия.

Актуальность чистки ковров

Профчистка необходима потому что:

Отсутствие чистки ковра ведет к ухудшению состояния здоровья жильцов квартиры или работников офисов: бытовые приборы не могут физически вычистить всю накопленную пыль, а выстирать ковер в домашних условиях невозможно. Чистка должна быть регулярной, проводиться с периодичностью в 12 мес.

  • Без регулярной промывки ковров его срок эксплуатации уменьшается: после чистки или стирки примятый ворс подымается, цвет изделия становится ярче, исчезают пятна. Так, предотвращается изнашивание паласов.
  • К ухудшению внешнего вида приводят трудновыводимые пятна или сильные загрязнения пылью.

При заказе профессиональной чистки ковра, вы сохраняете здоровье себе и своим близким (работникам офиса), получаете достойный внешний вид паласов, продлеваете срок службы ковровых изделий.



Этапы чистки ковровых покрытий

Современные химчистки берутся за работу любой сложности, чистят ковры из любых материалов (шерсть, шелк, синтетика, ковролин, прочие), забирают и привозят вам на дом изделие, а также предоставляют услугу «чистка на дому». Это будет актуально для случаев, когда физически крайне тяжело достать ковер, например, из-под тяжелой мебели.

Для достижений эффективного очищения, удаления запахов и пыли из глубоких слоев ковров, химчистку проводят в несколько этапов:

Устранение частиц пыли с помощью аппарата с механической щеткой.

  • Предварительная обработка пятен.
  • Обработка парогенератором.
  • Внедрения очистительного раствора в глубокие слои изделия.
  • Пенная чистка при помощи роторной машины.
  • Смывание моющего состава водой под высоким давлением.
  • Сушка в специальном помещении, с поддержанием оптимальной температуры.
  • Упаковка и доставка изделия на дом, что обеспечивает минимизацию деформации ковра.

Как выбрать надежную химчистку

Важно понимать, что чистка ковра должна быть непросто для галочки, а действительно тщательной. Поэтому выбирайте надежную фирму, которая проводит работы на качественном оборудовании и, скорее всего, их услуги будут стоить не слишком дешево. Обратите внимание на используемые химикаты, удостоверьтесь, что они безопасны для вашего здоровья и окружающей среды. Моющие средства должны быть профессиональными, а не бытовыми. Если вы цените свое здоровье, время, то обязательно проанализируйте несколько фирм. Ведь невозможно доверить чистку вашего ковра не мастерам своего дела!