Анкерный болт



Анкерный, или якорный, болт представляет собой крепежное изделие, закрепляемое в бетонном или кирпичном основании конструкции с целью установки ее отдельных элементов.

Анкерный болт удерживается в основании за счет нескольких факторов:

  • трения;
  • упора;
  • склеивания.

Такие рабочие факторы, как трение передаются в материал основания при помощи распирающей нагрузки. Сила трения создается металлической цангой или лепестками полистирольного дюбеля.

_88

 

По принципу упора работают цанговые анкеры и болты для фундамента. Нагрузки на анкер компенсируются силой сопротивления рабочего материала к излому, возникающему в глубине отверстия.

Анкерный болт воспринимает нагрузки замоналичивания (склеивания) и компенсирует их внутренним касательным напряжением в месте касания стержня с рабочим материалом.



Анкерное крепление обладает рядом недостатков, которые могут проявиться на слабом месте. Часто можно наблюдать вырыв или срез крепежного элемента из основания с сохранением целостности конструкции основания.

Чтобы избежать излома или изгиба анкера, его плавление или коррозии необходимо знать, как правильно установить анкерный болт в бетонное основание тяжелой конструкции. Болт якорной конструкции обладает распорным эффектом, который проявляется при закручивании стержня с резьбой в гайку, расположенную на конце корпуса.

При установке якорного крепления в бетонном основании сверлится отверстие соответствующего диаметра. Болт вставляется в отверстие и вкручивается по часовой стрелке. При закручивании болта гайка втягивается в корпус, увеличивая его диаметр.

При выборе якорного крепежа учитывается его диаметр, силовая нагрузка, а также марка бетона. Размеры анкера определяются маркировкой (например 8*6*60).

Первые цифры маркировки обозначают внешний диаметр крепежа, вторая цифра – внутренний диаметр болта, третья цифра – длина изделия. Показатели маркировки, а также инструкция как правильно установить анкерный болт помогут при подборе якорных элементов для конструкции различного веса.

Анкерные крепежи бывают:

— с шайбой;

— с гайкой;

— с крюком;

— г-образный.

Преимуществом метизных изделий является возможность быстро соединять тяжелые части объектов.

Анкерные метизы с крюками или кольцами используются для монтажа осветительных приборов, натяжения бельевой веревки, кабеля иди троса. Г-образный анкер применяется при монтаже водонагревателей, картин, мониторов.

Для работы с тяжелыми конструкциями используются модифицированный якорный крепеж с двухраспорной гайкой. Метизное изделие обладает усиленными свойствами за счет распределения силы по длине сердечника.