С чего начинать ремонт дома?



starting home repairsНа самостоятельный ремонт нас чаще всего подвигает либо нехватка денег на наем бригады професиональных рабочих, либо наличие огромного желания реализовать свой творческий потенциал. А проявлять свои возможности в этом направлении действительно есть где – заливка и выравнивание полов, штукатурка стен и потолков, укладка ламината и наклейка обоев, устройствто потолков и т.п. Работ действительно много. Поэтому если вы решились на подобную реализацию себя возникнет закономерный вопрос: С чего начинать ремонт? Давайте разбирать более конкретно, что и как нужно делать и какое будет начало у вашего ремонта.

Начинать ремонт в доме своими руками лучше всего с проработки всех предстоящих этапов в теории:

  • Требуется ли перепланировка помещений;
  • Насколько сложный будет ремонт помещений и какие этапы можно выполнить самостоятельно;
  • Провести оценку состояния попадающих под ремонт поверхностей;
  • Определиться с необходимостью ремонта коммуникаций – электропроводки, водопровода, отопления.
  • Есть ли необходимость замены окон на пластиковые и отделки откосов;
  • Понять какие материалы нужно использовать во время проведения окончательных отделочных работ – тип наклеиваемых обоев, какое напольное покрытие  будет использоваться, чем выравнивать пол, потолок и стены, какой будет потолок и т.п.

Следующим шагом будет покупка всех необходимых инструментов и материалов для проведения работ:



  • Если решили все же проводить замену водопроводных труб, то нужно приобретать полипропиленовые или металлопластиковые трубы. В случае разводки электропроводки своими руками предстоит покупка медных многожильных проводов. Конечно же, лучше всего в этих видах работ обратиться к специалистам в этой области, которые смогут помочь точно определить необходимое количество материалов. Однако, все эти расчеты можно провести самостоятельно, что не может не сэкономить ваш бюджет. Но не забывайте, что работа по выполнению коммуникаций в доме требуют специальных знаний, особенно это касается электропроводки, т.к. здесь существует риск получить повреждение от электрического напряжения.
  • Обязательно будут нужно инструменты для работы – разнообразные шпатели, валики, кисти, строительный уровень, ножницы, молоток, строительное правило и т.п. Здесь варианты приобретаемых инструментов вы выберете самостоятельно. Можете приобретать подешевле, а можете подороже. Однако у более дешевых аналогов качество от работы может быть ниже.
  • Материалы непосредственно для проведения ремонта – грунтовка, строительные смеси, штукатурка, плитка и плиточный клей, обои и подходящий для них клей, краски, напольные покрытия и т.п. Здесь тоже выбор будет зависеть от толщины вашего кошелька. Выбор на сегодняшнем рынке огромный.

После приобретения необходимых материалов и инструментов и постановки целей можно приступать к непосредственно ремонту.