Экономный ремонт. Демонтаж старой плитки в ванной комнате своими руками



Dismantling of the old tilesИтак, ремонт. Одно это слово вносит сумятицу в нашу жизнь. Но, глаза боятся, а руки делают. Расскажем, как можно сэкономить и попытаться самостоятельно осуществить некоторые строительные работы. Речь пойдет о такой процедуре, как демонтаж старой плитки в ванной комнате. Это только на первый взгляд, простой процесс. Осложнен он теснотой помещения и неудобством доступа к некоторым местам.

Готовим инструменты и помещение к проведению работ

Необходим будет перфоратор с необходимой насадкой. Понадобится дрель и сверла. Не забываем о собственной безопасности. Обязательно надо приобрести защитные очки, респиратор. Перчатки покупайте плотные, так как расколотая плитка может вас поранить. Если необходимого электроинструмента у вас нет, стоит обратиться к услугам специалистов. Приобретать дорогостоящий инструмент ради таких работ нет смысла. Довольно неплохая строительная фирма, осуществляющая демонтаж плитки в Киеве, имеет свой сайт razlom.com.ua. Их плюс в адекватных ценах на работу и в узкой специализации. Ребята, что называется, набили руку. Они без проблем демонтируют вам плитку и старую сантехнику. Но если вы обладаете необходимым инструментом, приступаем к демонтажу самостоятельно.



Инструкция пошагово по демонтажу плитки

На настенной плитке, прежде всего, рассверливаем затирочные швы. После этого, их можно сбить при использовании тонкой стамески. Для удаления плитки лучше, конечно же, применить перфоратор с необходимой насадкой. Можно использовать шпатель, но процесс будет для вас утомителен и долг. Шпатель помещаем в разбитую предварительно щель и раскачиваем плитку, используя шпатель в качестве рычага. Важный момент – удаляя плитку на стене, двигайтесь сверху вниз. Если не получается плитку снять целиком, бейте молотком и снимайте в таком случае, частями.

Не забывайте, что надо удалить теперь плиточный клей. Качественно выполнить это работу, можно размягчив слой клея феном. Удалять клей удобнее всего шпателем. Технология удаления плитки с пола, абсолютно не отличается от той, которую применяют на стенах.

Аккуратный демонтаж

Часто бывает, что возникает необходимость снять всего лишь несколько плиток. Такое бывает, если в доме потекла труба. Здесь уже важно сохранить целой не только плитку на стене, но и ту, которую снимаете. Ведь вам придется после ремонта трубы ставить ее на место. После того как вы рассверливаете шов, используйте для демонтажа очень тонкую стамеску. Чтобы плитка не треснула, подложите под стамеску хлопчатобумажную ткань. Затем медленно, без резких движений, раскачивайте плитку. Сохранить плитку вам поможет эта манипуляция, совершенная со всех сторон демонтируемой плитки. Но стоит, при проведении ремонта, всегда покупать плитку «про запас», для таких вот случаев.