Сделать мебель для кукол – подключив фантазию, разнообразие идей



Make furniture for dollsЕсли в доме растет маленькая принцесса, наверняка она играет куклами. С раннего возраста в девочек развиваются материнские чувства, ласка, доброта. Игра с «подружками» будет гораздо интереснее, познавательней, если в них будет свой игрушечный дом, в который понадобится сделать мебель для кукол.

Создавая кукольный домик, мебель для него можно купить в магазине. В торговле представлен широкий ассортимент мебели для создания интерьера в кукольном доме. Некоторые предметы мебели и аксессуары можно приобрести на сайте http://www.ua.all.biz/mebel-dlya-kukol-bgg1060015.

Вместе с детьми создаем кукольную мебель

Но, воплощая разнообразие идей, подключив фантазию, можно совместно с ребенком, сделать кукольную мебель, воспользовавшись имеющими в доме подручными материалами. Этим пробуждается тяга к творчеству ребенка, происходит еще большее сближение с ним. Совместно изготовляя мебель для кукол, малышка станет с любовью обустраивать быт своей «дочки», представляя себя любящей, заботливой мамой.

Дети часто, играют в дом своей мечты, когда-то увиденный, понравившийся в соседской семье, в фильме. Вовлекая детей в изготовление кукольной мебели, надо позаботиться, чтобы куклы были обеспечены всем необходимым.

Мебель из спичечных коробков



Самое простое – изготовление тумбочки для куклы. Две спичечные коробки склеиваются клеем ПВА. При этом выдвигающие части напоминают выдвижные ящики комода. Коробки оклеиваются картоном с четырех сторон. На каждый ящик наклеивается бусинка-ручка. Торцы ящиков декорируются спичками, зубочистками, тонким канатом. Готовая тумбочка окрашивается.

Из спичечных коробков, кроме комодика, можно своими силами изготовить практически любую кукольную мебель: платяной шкаф, кровать, вешалку для одежды, кухонный стол, каркас для дивана кресла.

Мебель из других подручных материалов

По типу реальной корпусной мебели из ДВП, легко выкраивается из картона мебель для кукол. Картон позволяет воспроизвести точную копию предметов настоящего дома. Удобно делать выкройку по наглядному примеру гостиной, спальни, кухни.

Для укрепления некоторых предметов мебели: спинки стульев, кровати, можно использовать палочки от мороженного. Облицовываются такими палочками дверцы шкафов, буфетов. Интересные модели кукольной мебели изготовляются из деревянных прищепок.

Мягкая игрушечная мебель почти не отличается от изготовления натуральных аналогов. Каркасом и, одновременно, наполнителем послужит поролон. Для перил берется полистирол, пенополиуретан.

Чудесная кружевная плетеная мебель получится из прессованной бумаги, проволоки, ниток.

Хрустальные люстры сплетаются из бисера, бусинок.

Делают мебель из дерева, пластика, но для этого потребуется специальное оборудование, инструменты, дополнительные затраты.

Изготовленная мебель для кукол должна быть красочной, по-своему изящной, интересной для игры. Желательно делать ее прочной, не одноразовой.

Самостоятельно сделанная мебель будет непохожей на серийные покупные игрушки. Сделанная своими руками, она будет радовать малыша, возможно, станет началом совместного творчества.