Участие в тендерах. Кто и зачем в участвует в тендерах?



Participation in tendersТендер (английское tender переводится как предложение) — это форма размещения заказа на поставку продукции, предоставление услуг или выполнение работы на заранее оговоренных условиях, в определенные сроки на принципах справедливой конкуренции. Это конкурс среди продавцов на лучшее ценовое предложение, итог которого – контракт с победителем. Все более популярными становятся тендеры в США, странах Европы, СНГ, особенно России и Беларуси. Существуют тендеры по категориям и по регионам. В крупных российских городах участие в тендерах – это реальная возможность получить выгодные заказы. Наиболее продуктивные тендеры Нижнего Новгорода и других крупных российских городов — в сферах экологии, безопасности и видеонаблюдения, машиностроения, строительства и ремонта, полиграфии, рекламы и маркетинга, спорта, отдыха и туризма, установки программного обеспечения, оказания банковских и бытовых услуг, в инновационных областях. Иногда сориентироваться на начальном этапе участия в тендерах довольно сложно, поэтому приходится обращаться к специалистам.



На сайте nn.bt.su работают грамотные тендерные специалисты, которые помогут правильно и вовремя оформить тендерную заявку, собрать весь пакет документов и проконсультируют по всем вопросам участия в тендерах. Также, здесь находится полная база всех тендеров региона. На сайте вы можете видеть все новые тендеры Нижнего Новгорода и оперативно на них реагировать.

Участвовать в тендерах нужно если простаивает оборудование, у менеджеров по продаже есть свободное время и вы готовы участвовать в тендерах на постоянной основе. Участвовать время от времени не получится, это будет неэффективно. Только постоянное участие дает возможность работать по шаблонам и со временем, стандартизировав тендерные предложения, легко и непринужденно побеждать.
Кто может принимать участие в тендерах?
Любое физлицо или юрлицо, которое подтверждая желание участвовать в тендере, подает соответствующую заявку в тендерную комиссию.

Участие в тендерах предполагает возникновение целого ряда проблем, с которыми сталкиваются новые участники:
• Неправильно составленная заявка;
• Неполный пакет документов;
• Несвоевременная подача заявки или документации;
• Недобросовестная конкуренция – отказ по непонятным причинам;

Наши рекомендации для результативного участия в тендерах:
• Внимательно изучать требования заказчиков;
• Грамотно оформлять конкурсное предложение;
• Соответствовать заявленным техническим характеристикам;
• Реально оценивать свои финансовые возможности и производственный потенциал;
• Грамотный поход к ценообразованию;

Москва не сразу строилась и если участие в тендерах не принесло успех с первого раза, не нужно огорчаться, ведь вы приобрели опыт, а успешным торгам со временем можно научиться.