Светодиодные светильники в миниатюрной кухне, как решение по визуальному расширению ее пространства



LED lights in the tiny kitchenНезависимо от дизайнерских предпочтений профессиональные дизайнеры особое внимание уделяют количеству и качеству источников света, присутствующих в интерьере кухни. Тщательно обдумывая и подбирая светильники не только по внешнему виду, но и выбирая для них единственно подходящее место в кухне.

Сочетание верхнего света с точечным

С целью создания на кухне особенной домашней атмосферы, прежде всего, нужно обеспечить гармоничное сочетание общего освещения с локальными источниками света, предназначенные для подсвечивания различных функциональных зон. Особенно это востребовано в миниатюрной кухне. И если для общего освещения подойдут оригинальные потолочные источники света, то для зонального идеально подойдут светодиодные светильники.

Верхнее освещение обязано не только создать комфортное зрительное восприятие кухни, но и обеспечить восполнение недостатка естественного света. И оптимальным вариантов в этих обстоятельствах будет организация целого ансамбля из потолочных светодиодных светильников, с гармоничным распределением их по потолку.

Особенности освещения рабочей зоны на кухне

Для организации освещения мойки или плиты оптимален вариант встраивания светильников точечного света в окружающую кухонную мебель, или же установка навесных светодиодных светильников на гарнитуре.



Не менее оригинальный и практичный вариант состоит в оборудовании над рабочей поверхностью подсветки на подвижных кронштейнах. Такая организация освещения позволяет произвольно менять его, приспосабливая под возникающие потребности.

Кухню с низким потолком не следует перегружать переизбытком осветительных приборов. Достаточно будет встроить в потолок миниатюрные светильники, испускающие комфортный рассеянный световой поток. Подобное освещение всегда будет актуальным и достаточным.

При высоких потолках для формирования общего освещения кухни лучше всего подойдут элегантные осветительные приборы, с модными рассеивающими свет абажурами спускающихся с потолка на шнурах.

Варианты освещения обеденной зоны

В обеденной зоне перед освещением стоит задача в придании особого настроения, которое будет благоприятствовать приему пищи. И ограничиться только общим светом здесь вряд ли удастся. Оптимальным будет использование дизайнерских кухонных светильников, размещенных над обеденным столом.

При расположении стола у стены, эффектно осветить его можно используя один или целую коллекцию эргономичных бра. Испускаемый ими мягкий, направленный вниз свет украсит ваш стол, и дополнит вечерний интерьер кухни.

Расположенный по центру стол лучше освещать массивным источником света. Основное требование к нему – это достаточный объем светового потока над столешницей. А стиль и декор в его оформлении полностью на вашем усмотрении. Не стоит забывать о верхней части его плафона. Его декор может поспособствовать погружению пространства в интимный полумрак, а может изумить гостей пестрыми узорами, отцвечиваемыми на потолок сквозь прорези экзотического абажура.