Расчет стоимости строительства дома



Calculating the cost of building a houseРасчет стоимости строительства дома

Перед каждым, кто хочет построить собственный дом, встает вопрос: во сколько обойдется строительство? Такие вопросы желательно решать заранее, до того, как человек возьмется за работу. Конечно, в дальнейшем может оказаться, что стоимость оказалась больше, чем планировали – но всё равно составление подобной сметы заметно облегчает работу. Если известны основные параметры будущего жилища, расчет стоимости строительства дома легко выполнить.

Факторы, влияющие на цену

В настоящее время в интернете есть множество сайтов, где можно провести расчет стоимости строительства дома: например, на сайте www.psservicespb.ru есть подробный калькулятор стоимости. Прежде всего, цена дома зависит от его размеров: имеется в виду количество этажей, длина и ширина постройки. Поэтому хозяин должен прикинуть план здания. Дом начинается с фундамента – значит, необходимо выбрать, какого типа должен быть основа, а также какую толщину фундамента планируется использовать для дома. Далее следует подобрать, из какого материала хозяин хочет возводить стены, и какой высоты они будут. На многих сайтах при выборе кирпича, газобетона или поризированных блоков не только предоставляется фотография данного материала, но и приводится информация о его преимуществах и недостатках. Кроме того, в Сети есть калькуляторы, которые помогают рассчитать количество кирпичей для отдельно взятой стены и всего дома.



Особенности постройки двухэтажного дома

Если в доме будет более двух этажей, нужно побеспокоиться о перекрытиях. Здесь опять же у каждого варианта есть свои плюсы и минусы, например, дерево обладает хорошей шумоизоляцией и сохраняет тепло, железобетонное перекрытие возводится очень быстро, а монолит оптимально подойдет для большой и сложной постройки.

Очень важно правильно выбрать кровлю для крыши, чтобы периодически не пришлось её менять. Самым популярным вариантом можно назвать металлочерепицу. Пользуется спросом и композитная черепица из-за своего привлекательного внешнего вида. Отдельно можно рассчитать стоимость печной трубы.

Что находится внутри постройки

Теперь самое время позаботиться об утеплении стен и о возведении перегородок внутри дома. Последние не несут большой нагрузки, поэтому при выборе материала нужно обращать внимание не на прочность, а на тепловую и шумоизоляцию. Если в доме будет более двух этажей, нужно выбрать лестницу. Чаще всего в частных домах делают лестницу из дерева. Отдельно рассчитывается стоимость водосливов, канализации и отопления. Кроме того нужно подумать, сколько в доме будет окон и дверей.

Однако, это еще не все, что нужно сделать, планируя собственный дом. Очень важно создать проект жилища – человек может обдумать его самостоятельно, воспользоваться готовыми проектами на сайте или заказать что-нибудь новое и оригинальное.