Туя Брабант: особенности сорта



thuja BrabantТуя является одним из лучших растений для ландшафтного дизайна – она неприхотлива, выдерживает сильные морозы, может расти как в тени, так и на солнце. Но далеко не все виды одинаковы хороши и универсальны.

Туя Брабант: отличия

Одним из самых распространенных видов является туя брабант западный купить которую можно почти в любом питомнике. Эта порода отличается тем, что не меняет цвет хвои в зимнее время. В то время как все остальные разновидности желтеют, Брабант сохраняет свой изумрудный оттенок и эффектно оживляет осенний или зимний пейзаж.

Большой плюс этого сорта состоит в том, что деревья редко вырастают выше 4 метров. Да и корневая система у них не очень сильная, так что можно не беспокоиться за то, что корни со временем повредят дорожки или здания.

Туя Брабант в озеленении

Из данного типа растений получаются очень плотные живые изгороди. Учитывая, что туя хорошо переносит загрязненный воздух, на участке такая ограда может служить отличной защитой от пыли и выхлопных газов. Красива она и в одиночных посадках, а также в качестве фонового растения для клумб и различных ландшафтных объектов. Кроме того, туей удобно закрывать какие-то непрезентабельные строения от лишних глаз, например, кессоны, подсобные помещения, гаражи.



Дерево растет очень быстро – сорт Брабант прибавляет каждый год до 0,4 метра в высоту. При помощи стрижки можно даже делать садовые скульптуры. Кстати, оставшиеся после стрижки черенки можно использовать для размножения.

Посадка туи Смарагд

Главное в этом деле — чтобы попалась здоровая туя смарагд продажа которой должна осуществляться в разных питомниках. Где-то за деревьями следят, а где-то – продают изначально больные саженцы. Высаживать деревья необходимо в почву средней влажности, желательно плодородную. При необходимости лучше привезти хорошей земли и удобрить ее. При посадке нужно следить за корнями, которые не должны загибаться в яме. Дерево опускается в яму глубиной около 80 см, засыпается смесью песка, торфа и земли. После посадки необходим еженедельный полив.

Уход за туей Брабант

Такое дерево как туя купить которую стоит для озеленения, требует несложного, но постоянного ухода. Ежегодно в почву следует вносить удобрения, в засушливую погоду необходим частый полив и дождевание кроны. Молодые растения также необходимо закрывать от весенних солнечных ожогов, используя специальный материал или крафт-бумагу. Стрижка не является обязательным условием, но если этого требует конкретный стиль оформления участка, тогда можно и придать некоторую форму дереву.