Дизайн интерьера с использованием винтажных вещей



винтаж

Еще недавно старые вещи ценились небольшим количеством знатоков, а сейчас интерес к антикварным или винтажным вещам растет стремительно. Наверное, в этих предметах присутствует частичка души мастера (ведь многие из них сделаны вручную), частичка истории, жизни разных людей. Присутствие в обстановке квартиры старых предметов, используемых как по назначению, так и в другой функции, становится признаком хорошего вкуса. Но мало наполнить дом антиквариатом, ведь так его можно просто превратить в магазин или музей. Каждая вещь должна найти свое место, заиграть по-новому, подчеркнуть оригинальность интерьера и творческий потенциал владельцев. А для этого нужно по-настоящему дорожить такими предметами, уметь любоваться ими, бережно хранить.

Многие мастера дают вторую жизнь старой мебели, технике, оборудованию. Благодаря их мастерству даже винтажная техника может выполнять свое прямое назначение, это придает особенный стиль и оригинальность различным хобби, увлечениям. Книга, которую напечатает не бездушный компьютер, а винтажная печатная машинка, кажется даже намного талантливее.



Винтаж может стать эффектным дополнением определенного стиля дизайна интерьера, а может сам изначально дать рождение интересным творческим идеям по оформлению обстановки. Не стоит увлекаться и всю квартиру обставить ретро вещами, потеряется их эффектность и оригинальность, лучше найти одной такой вещи наиболее выгодное место. Интересным является и использование винтажных предметов по иному назначению. Например, из чугунных стоек машинки «Зингер» можно создать изящный столик со стеклянной столешницей, а деревянная старая этажерка послужит для размещения дисков, музыкальной техники. Такие предметы очень легко вписываются в интерьер, в них как будто чувствуется желание еще прослужить людям, побыть среди них.
Не стоит заниматься самостоятельно реставрацией винтажных вещей. Ведь только специалисты знают секреты восстановления старинных предметов, которые создавались, быть может, по совсем другим технологиям. Стоит оценить творческий подход к своей работе многих производителей бытовой техники, мебели, которые стараются дополнить ассортимент и стилизованным под старину изделиями. Поэтому можно купить винтаж и подлинный, но дополнить интерьер каким-то современным предметом в нужном стиле.