Важность качественной и правильной установки водоотливов на окна



drainage installation on windowsКогда идешь мимо какого-либо дома, красиво оформленные окна всегда вызывают к себе повышенное внимание. Однако это не только часть фасадного украшения. Через них внутрь дома поступает солнечный свет, они задерживают пыль и шум с улицы, препятствуют талой и дождевой воде. И чтобы они добротно выполняли все эти функции, должна быть правильно проведена установка водоотливов на окна, которые являются неотъемлемой составляющей оконного проема.

Задачи стоящие перед отливами

Обустройство окон, от которых в значительной степени зависит микроклимат внутри дома, прочно связано с устройством отвода воды. Водоотлив, т.е. внешний подоконник – конструктивный элемент без которого сложно себе представить современное окно. Именно водоотливы для окон защищают от влаги стык нижней части окна и стены с оконным проемом, и не позволяют отсыреть изнутри этой стене. Что гарантирует недопущение появления плесени или грибка внутри помещения.

При эксплуатации водоотлив систематически подвергается воздействию воды и существенным ветровым нагрузкам, а иногда и вынужден выдерживать значительные удары. И все это должно проходить для него без последствий, без повреждений, дабы он исправно продолжал исполнять свои функции.



Конструкция водоотливов

Технически оконный водоотлив представляет собой плоский металлический профиль, с различной шириной в диапазоне 90-360 мм и толщиной в 0,5-0,55 мм. Чаще всего изготавливается из стали или алюминия при обязательном напылении слоя антикоррозионного покрытия. Которое не только защищает профиль от агрессивного воздействия осадков, но и придает его внешнему виду большую презентабельность.

В качестве антикоррозийного покрытия на профиль из стали наносится слой из нержавейки. А алюминиевое изделие чаще всего просто окрашивается специализированной краской. Алюминиевые водоотливы более дорогие, но и отличаются большей долговечностью. Да и высокий уровень их шумопоглащения гарантирует отсутствие барабанной дроби во время дождя.

Установка водоотлива

Для установки отлива для окон понадобятся рулетка и ножницы по металлу с шуроповертом. В качестве креплений идеально подходят саморезы по металлу.

Сначала необходимо измерить оконный проем по горизонтали. При этом важно помнить о способности металла к расширению при нагреве. Поэтому между водоотливом и стенами следует оставлять небольшой зазор. Определившись с размерами, нужно нанести их на профиль и отрезать ножницами излишки. Для быстрого и качественного присоединения отлива нужно на крепящемся конце изогнуть профиль под некоторым углом.

Остается только до упора подвести профиль под оконную раму. И использую саморезы с шагом в 50 см привинтить водоотлив к подставочному профилю. Следует помнить, что сильные ветры в состоянии просто оторвать ненадежно зафиксированный водоотлив.