Применение раздвижных дверей как способ придания интерьеру индивидуальности



sliding doorsПопулярность раздвижных дверей обусловлена не только удобствами, которые они привносят в комнату. Но и своей высокой эстетичностью и способностью акцентировать на себе внимание, быть изюминкой помещения. Неотъемлемой их составляющей являются комплектующие для раздвижных дверей, которые включают в себя не только сам механизм для движения, но и разнообразные вспомогательные изделия.

Главным плюсом обустройства входа таким способом, безусловно, является экономия пространства в комнате. Возле обычной распашной двери сложно что-либо поставить, не мешая ей открываться. А вот раздвижные двери благодаря своей конструкции разгружают окружающее пространство.

Разновидности раздвижных дверей

Можно выделить несколько их вариаций: кассетные, складные и двери-купе. Также их можно разделить на глухие и застекленные. И, конечно же, разнообразные виды в зависимости от использованного для их изготовления материала: деревянные или пластиковые, стеклянные или же металлические.

Кассетные представляют собой вмонтированный в стену металлический каркас, куда уходит полотно при открывании. Складные (они же гармошки) состоят из нескольких полотен, сочлененных между собой креплениями и складывающиеся в сторону к косяку. Двери-купе – это пара полотен, сдвигающихся по направляющим параллельно стене.



Дверная фурнитура, особенности установки для стеклянных дверей

Важнейшими элементами дверей, которые напрямую отвечают за долгосрочную их эксплуатацию, являются комплектующие для них. Избыточная экономия на фурнитуре и покупка ее низкого качества способна не только негативно сказаться на общем виде, но и эксплуатационном сроке. Для стеклянных же используется специализированная фурнитура.

В первую очередь это направляющие треки – верхний и нижний. На верхнем держится вся конструкция. А нижний может и отсутствовать. Но его установка позволяет повысить звукоизоляцию. Роликовые каретки и стопоры – обеспечивают плавное движение и ограничивают ход полотна дверей. Для колесиков в целях уменьшения шума используют износостойкую резину. С помощью стопоров регулируется крайние точки, при достижении которых дверь останавливается.

Ручки и замки – неотъемлемые части каждой из дверей, предназначенные для облегчения их эксплуатации. Бывают накладные, магнитные. А замки иногда и напольные. Чтобы не мешать ходу полотна вся фурнитура утапливается внутрь него. Запорные устройства для дверей из стекла немного отличаются от тех, которые монтируются в другие виды. Главная особенность заключается в необходимости крепить их без сверления стеклянного полотна.

Комплектующие для иных видов раздвижных дверей

Для кассетных и купейных дверей используется та же вышеперечисленная номенклатура комплектующих, только с индивидуальными характеристиками для каждой из разновидностей. У гармошки свои специализированные раздвижные механизмы и крепления.

А разнообразные ручки и замки менее требовательны к полотну и своему устройству, так как крепятся к не настолько хрупкому материалу как стекло.