Выбираем комбинированный котёл для отопления загородного дома



combined boilers wood-gasКомбинированные котлы получили особое распространение для отопления частных домов. Их выгодно отличает от других подобных приборов возможность использования и газа и дров для обогрева помещения и воды. Агрегаты комбинированного типа, такие как комбинированные котлы отопления дрова-газ повышают независимость домашнего хозяйства от поставщиков топлива. Использование их в быту значительно экономит средства и ресурсы, повышает эффективность работы систем отопления.

В чём отличие комбинированных котлов дрова-газ

Оборудование, сочетающее в себе плюсы обогрева углеводородами и твёрдым топливом, также обозначается буквами ТГ. Такого рода котлы удобны для тех, кто уже живёт в частном доме и только собирается провести магистральный газопровод. Топка в приборах такого типа чаще всего размещается на полу, поэтому иногда надо будет произвести работы по усилению фундамента. Для помещений меньшей площади можно использовать настенный вариант. Имеются модели нескольких типов – те, что с одним контуром предназначены для обогрева жилища. Комбинированная техника с двумя контурами также может нагревать жидкости, обеспечивая горячую воду и возможность обустройства тёплого пола. Приобретая подобные агрегаты, нельзя забывать о том, что обслуживание котлов отопления должно производиться в отведённые для этого сроки. Систематически обращаясь для этого в компанию ТеплоТех, можно добиться бесперебойной работы системы обогрева дома.



Преимущества техники, сочетающей обогрев дровами и газом

Несмотря на то, что котлы комбинированного типа стоят в среднем дороже традиционных моделей, их главное преимущество – универсальность в использовании. Установка, ремонт и обслуживание таких приборов не потребуют редких знаний и денежных вложений. При надлежащем использовании комбинированного котла газ-дрова можно добиться высоких результатов КПД. В условиях постоянного подорожания различных видов топлива всегда можно выбирать из 2 альтернатив, и тем самым экономить на тепле.

Как правильно выбирать комбинированный котёл

Если ваша цель – сделать дома мини-котельную, которая будет работать и на твёрдых типах топлива, и на традиционном газу, во-первых нужно определиться с выходной мощностью. Имейте в виду, что 1 киловатта обычно достаточно для 30 квадратов, и рассчитывайте необходимое количество исходя из этого параметра. Также нужно учитывать давление в газовой сети, если оно низкое – производительность также падает. Если вы выбрали модель с 2 контурами, то решите, необходим ли вам бойлер для хранения воды или достаточно более компактного змеевика. Не забывайте о том, что техника такого рода обязательно регистрируется в соответствующих инстанциях и монтаж может осуществляться лишь при согласии специализированных служб в непромерзающих помещениях.