Особенности технологии ГНБ



HDD technologyГоризонтально направленное бурение пилотной скважины — неотъемлемая составляющая бестраншейной прокладки сетей. Осуществляется технология ГНБ при участии буровой головки — специального породоразрушающего инструмента. Такая головка имеет встроенный излучатель, а передняя часть имеет скос.

Данная технология требует опытного, профессионального подхода. ГНБ в Одинцово — это возможность довериться квалифицированным специалистам, которые сделают работу качественно, недорого и за короткий срок. Познакомиться с фирмой и предоставляемыми ею услугами можно на сайте www.prokolgnb.ru. Там же можно получить необходимую консультацию, касающуюся работ: задавайте вопросы — мы ответим!

Пилотное бурение

Гибкая приводная штанга и буровая головка соединяются друг с другом полым корпусом, что даёт возможность руководить пилотным бурением, обходя препятствия, возникающие в любом направлении изгиба рабочей нити. В отверстие головки поступает специальный раствор для бурения. Взаимодействуя с породой, раствор образует с ней суспензию. Буровой раствор помогает уменьшить трение буровой головки об штангу, также осуществляется защита скважины от обвалов, охлаждается бурильный инструмент. При разрушении породы раствор прочищает скважину от обломков.



Контролируется местоположение буровой головки посредством локатора, улавливающего и преобразовывающего сигналы, которые подаёт передатчик, встроенный в буровую головку. Экран локатора выдаёт визуальную информацию о том, где находится буровая головка, каков её уклон, азимут. Те же самые параметры отображает и экран оператора установки. Данная информация берётся за основу при осуществлении сверки построения трубопровода с его проектным планом, а также сводит к минимуму возможность повреждения рабочей нити. Стоит лишь отклониться буровой головке от нужной траектории — оператор останавливает процесс и поправляет скос, приводя его в нужное направление.

Далее идёт процесс продавливания штанг, также устанавливается наклон буровой головки для коррекции траектории бурения. Бурение завершается в тот момент, когда буровая головка проникает в точку, заданную проектным планом.

Расширение скважины

На стороне скважины, противоположной от установки, расположена плеть трубопровода. Передний конец петли скрепляется с оголовком, вертлюгом, который воспринимает тяговое усилие, и риммером. При вращении вертлюга вместе с риммером и нитью, движение вращения на трубопровод не передаётся.

Буровые растворы

Применение технологии ГНБ осуществляется при помощи растворов для бурения самого высокого качества. Его состав: вода и специальные добавки, соотношение которых определяется как условиями работ, так и типом грунта. Основу таких растворов является специальная глина различных сортов — полимеры, бетониты. Химический состав воды также улучшают при помощи специальных добавок, чтобы грунт не налипал на штанги и инструмент для бурения.