Сопротивление, как показатель безопасности трансформатора



measurement of the resistanceРаспределить и преобразовать

Целостность обмоток трансформатора является гарантией безопасности людей и исправности оборудования, прямо или косвенно связанных с работой трансформатора.
Трансформатор – это электрическая установка высокого напряжения, регулирующая мощность распределяемой электроэнергии, методом преобразования, в сторону увеличения или уменьшения от исходного показателя к требуемому. Периодически проводимое измерение сопротивления обмоток трансформатора, необходимо для своевременного выявления дефектов изоляционных материалов, в первую очередь, в целях безопасности человеческой жизни.

Зачем нужны трансформаторы?

Одной из возможных причин установки трансформатора является необходимость предотвращения возможного выхода из строя электрического счетчика. Другими словами, его установка необходима в местах большого потребления электроэнергии. Трансформаторами могут быть оборудованы супермаркеты, торговые центры, жилищные комплексы, больницы, гостиницы и даже частные дома, в отдельных случаях.
Для большего понимания, можно привести пример на частном доме.
Разрешительная потребляемая мощность составляет до 15 Кв, но электросчетчики, установленные в доме рассчитаны на 5-60 А. Таким образом, при потреблении электроэнергии превышающей показатель в 15 Кв, счетчик сгорает. Установить более мощный счетчик энергопоставляющая компания не позволяет из-за разницы тарифов потребления до 15 Кв и свыше 15 Кв.
В местах где расход потребляемой электроэнергии превышает граничную черту 15 Кв в несколько десятков раз, устанавливаются трансформаторы тока, которые справляются с подобной нагрузкой.



Единственным обязательным условием использования трансформатора, является необходимость его проверки каждые 4 года. Эта обязанность возложена на компании, специализирующиеся на проверке и тестировании трансформаторных установок, таких, как инженерный центр «Профэнергия» (energiatrend.ru), на базе которого работает электротехническая лаборатория. Инженерный центр проводит тестирования методом измерения сопротивления обмоток трансформатора и испытания напряжением, не только введенных в эксплуатацию, но и новых агрегатов перед их монтажом.

Измерение сопротивления обмоток трансформатора

Сопротивление изоляционного материала в обмотках трансформаторов измеряется между параллельными ветвями, при условии их выделения в цепи, несвязанные электричеством, без распайки концов.
Измерения обмоток трансформатора проводятся прибором, мегомметром:
— между каждой обмоткой поочередно и корпусом;
— между обмотками.
Состояние изоляции оценивают по показателям:
— абсолютное значение сопротивления изоляции;
— коэффициента абсорбции.
Осуществив измерение сопротивления в обмотке трансформатора, можно судить о дефектах и степени увлажнения изоляционного материала в обмотках трансформатора.