Технология шпатлевки стен под покраску



plastered walls for paintingПроцесс шпатлевки стен обычно производят после того, как был нанесён штукатурный состав. Грубая и твёрдая текстура покрывается более однородным материалом, который идеально подойдёт для нанесения лакокрасочного изделия. В отличие от подготовки покрытия к обоям технология шпатлевки стен под покраску требует большего выравнивания, максимальной гладкости. Профессиональная обработка стен шпателем включает в себя работу над несколькими слоями и занимает достаточно долгое время. Однако при желании осуществить шпатлевку стен под покраску можно самостоятельно, даже не имея особых строительных и отделочных навыков.

В чём преимущества шпатлевки стен

Если отделку внутренних поверхностей легко осуществить даже не специалисту, то работы с фасадом потребуют использования квалифицированного труда. Обратившись в компанию «Авант» вы можете быть уверены, что шпатлевка стен с внешней стороны здания будет проведена на высочайшем уровне. Преимущества отделки поверхности, во-первых, заключаются в том, что в будущем надо будет расходовать меньше материала для окраски. Стены приобретают более ровный вид, скрываются дефекты, которые трудно убрать простой штукатуркой. Использование шпатлевки предотвратит дальнейшее растрескивание материала, делает покрытие мягким, аккуратным и сглаженным.



О каких особенностях шпатлевки стен нужно знать

Если покраска стен будет улучшенной, то достаточно одного слоя материала. При использовании дорогих лакокрасочных материалов лучше шпатлевать стену несколько раз с перерывами, убирая недостатки предыдущих этапов. Для этого начальные слои наносятся под острым углом широким инструментом. В следующий раз шпатлевка производится минимум через сутки перпендикулярным образом. Окончательная отделка ещё через день завершается ошкуриванием и шлифовкой при помощи наждачной бумаги (можно обернуть ей брусок) или мелкой абразивной сетки.

Технология самостоятельной шпатлевки стен под покраску

Для самостоятельного оформления стен под дальнейшее окрашивание понадобятся следующие инструменты: дрель, насадка для неё типа миксер, наждачка, тазик для раствора и несколько видов шпателя. Перед работой стену очищают от загрязнения, следят за тем, чтобы не было отходящей опалубки или старой штукатурки. Далее используется готовый или разведённый в тазике раствор шпатлёвки. При помощи более мелких инструментов материал накладывается на широкий шпатель. Излишки смеси должны своевременно убираться. Нанесение раствора на стены следует производить по очереди разнонаправленными движениями. Помните, что чем меньше угол наклона, тем сильнее будет оставаться след, тем толще слой. Мокрая шлифовка допустима только для красок типа лаковых и масляных материалов. Проверяйте качество работы приложением к стене водяного уровня. Не забывайте, что идеальная температура для шпатлевки – до 15 градусов при средней влажности 60, и не допускайте сквозняков.