Выбираем мебель в стиле лофт



furnished loft-styleСтиль лофт сегодня получил большое распространение и стал очень модным не только за рубежом, но и у нас в стране. Так называемый «чердачный» стиль хорош в первую очередь тем, что он допускает разнообразие в интерьере, смешение некоторых элементов из разных течений. Во-вторых, стиль лофт дает новую жизнь старым вещам – а это, как утверждают западные дизайнеры, самая главная тенденция наступившего года. Многие могут подумать, что в вашей квартире находится дизайнерская мебель, в то время как вы просто отреставрировали старый диван и кресла.



О мебели для интерьеров в стиле лофт стоит поговорить подробнее. Если у вас есть любимая мебель и вы не собираетесь ее менять, действительно стоит заняться ее обновлением. При желании мебель можно отдать в мастерскую на перетяжку, однако проследите, прежде всего, чтобы была восстановлена ее конструкция. Что касается обивки, то чехлы на диваны и дизайнерские кресла можно сшить и самостоятельно. Ткань для обивки стоит выбирать однотонную, светлых пастельных оттенков. Яркость можно придать акцентами – пледом или диванными подушками сочных расцветок. Если вы не можете определиться с единым стилем, цветом и материалом обивки, не стоит волноваться: в стиле лофт допустим разнобой.

Что касается шкафов, вам придется с ними расстаться либо снять дверцы: стиль лофт любит только открытые полки. Они могут располагаться вплотную к стенам, а вот диваны и кресла лучше ставить на некотором расстоянии от них. Для хранения мелочей или одежды можно использовать старые чемоданы и сундуки, комоды и этажерки.

С помощью мебели можно зонировать пространство, ведь лофт – это открытый интерьер с единым помещением, разбитым на зоны. Чем старше мебель для интерьеров в стиле лофт, тем лучше. Вполне понятно, что она не должна разваливаться, но очертания в стиле ретро могут привнести настоящую изюминку в ваше жилье. Не забывайте про источники света, в чердачных интерьерах должно быть очень светло. Если у вас не хватает окон, используйте разнообразные светильники – это могут быть и классические люстры, и торшеры в стиле хай-тек.