Мой милый двор



Мой милый двор

Не каждый имеет загородный дом или дачу, поэтому двор многоэтажного здания становится одним из часто используемых мест для отдыха. Здесь пожилые люди отдыхают на скамейках, дети играют на площадках для игр, молодые мамы гуляют с колясками. Благоустройством дворов занимаются коммунальные службы, многие специальные фирмы предоставляют свои услуги, также вносят свой вклад и сами жильцы. Уборка территории, строительство спортивных сооружений, установка скамеек и навесов, и, естественно, озеленение – эти мероприятия помогают сделать двор уютным и комфортным, а также живописным.

Для поддержания ухоженного вида двора огромное значение имеет своевременный вывоз мусора, что продиктовано также санитарно-гигиеническими нормами. Зима приносит дополнительные хлопоты в виде слоя снега, который нужно вывозить, иначе с теплом двор превратиться в грязную лужу. Чистка двора от снега производится специальными машинами, услуга предоставляется в самое короткое время после заказа. Вывоз снега предотвращает затопление подвалов, что очень важно для технического состояния дома. И мусор, и снег вывозиться в специально отведенное место, что положительно влияет на подержание порядка в городе. На вывоз снега цена вполне доступна, уборка окупается порядком во дворе.



Благоустройство двора многоэтажных зданий начинается с топографического изучения территории. Специалисты анализируют почву и зеленые насаждения, уровень подземных вод и необходимый объем освещения. Дальше составляется техническая документация проекта благоустройства.

При необходимости рельеф участка может быть изменен и улучшен, подъезды к домам асфальтируются, а для покрытия тротуаров выбирается прочная и красивая тротуарная плитка. Занимаются специалисты и нанесением покрытия спортивных и детских площадок, с учетом их назначения. Имеет значение выбор места для детских площадок, они должны быть на безопасном расстоянии от проезжих дорог, от технических сооружений.

Во дворе обязательно устанавливаются удобные скамейки и в достаточном количестве фонари.

Зеленые насаждения – это не только украшение двора, создание затененных островков. Это еще и источник чистого воздуха, которого так мало на городских улицах. Очень важно, чтобы растения подбирались с учетом их места насаждения, только тогда они будут радовать свежей зеленью.