Ремонт на балконе — красота и стеллажи



balcony55Чаще всего балконы в российских квартирах используют в качестве места хранения всякого барахла. Конечно, такого рода вариант также имеет основание для существования, но только в том случае, если квартира довольно маленькая, а его владельцам попросту необходимо место, например стеллаж, для хранения надувной лодки, велосипеда и тому подобного инвентаря. Но что касается всех остальных квартир, то такое необдуманное использование своих квадратных метров просто неразумно. Ведь если напрячь всю свою фантазию на эту часть квартиры, то можно переделать балкон во вполне полноценную комнату.

Делаем ремонт на балконе

Прежде чем вы начнёте создавать и оформлять комнату, выровните пол, хорошо застеклите и утеплите балкон. И самое важное, убедитесь в том, что всеми этими работами не превысите дозволенную нагрузку на перекрытия.

Задумайтесь об обогреве помещения в холодные и сырые времена года. Вполне естественно, что переместить на балкон батареи с центральным отоплением не получится, поэтому стоит воспользоваться либо системой тёплых полов, либо установить на нём отдельный электрообогреватель.



Украшаем балкон

Любителям комнатных растений также идеально подойдёт вариант переделки балкона в комфортный уголок «живой» природы, который поможет отдохнуть и телом и душой, а растения будут «радовать глаз». Для размещения горшочков сделайте на обеих стенах аккуратные, но прочные стеллажики разных размеров. В углу одной из стен поставьте металлический стеллаж.

Превратите свой балкон в летнюю террасу, тогда у вас появится возможность спокойно отдыхать каждый раз, когда вам это будет угодно, не покидая при этом своей городской квартиры. Идеальный набор мебели на террасу – стол, некоторое количество стульев или кресел, но опять же, не забывайте о нагрузке перекрытия. Выбирайте довольно лёгкую мебель, пластиковую или плетёную.

Самым полезным решением использования балкона будет превращение его в рабочую зону. Если вы любите писать стихи, статьи, шить, заниматься вязанием, рисовать или что-то другое, то подобное специально отведённое место для этих занятий точно не помешает. Расположите на балконе рабочий стол, небольшие шкафчики для хранения в них необходимого материала, удобный стул или кресло, при необходимости проведите электропроводку.

В какую комнату вы задумаете превратить ваш балкон, решать только вам. Это может быть рабочая зона, комната отдыха и даже кухня. Помните, всё зависит от вас и вашей фантазии.