Как правильно комбинировать обои



combine wallpapersОтличный способ подчеркнуть исключительность интерьера, это оформление стен. В этой статье рассмотрим способы комбинирования обоев.

Есть несколько основных принципов сочетания обоев. Комбинируемые обои должны иметь одинаковую толщину, иначе при оклейке будут видны стыки между обоями. Желательно чтобы обои были изготовлены из одного материала, например, бумажные обои комбинируем с бумажными, флизелиновые с флизелиновыми, фотообои с фотообоями. Отлично для этого подойдут фотообои Antimarker, предлагаемые фирмой Интер-ер.про http://inter-er.pro, поскольку они покрыты специальной пленкой, которая делает такие фотообои чрезвычайно устойчивыми к различного рода механическим воздействиям. К тому же большим плюсом является пластичность таких фотообоев, что нам пригодится для комбинирования с правильными стыками. Более подробно о характеристиках указанных фотообоев можно почитать здесь.

Цвета и фактуры могут быть различны. Чем более динамичный интерьер, тем сильнее отличаются цвета, фактура и рисунки. Если вы хотите создать более спокойную, уютную атмосферу, выбирайте близкие цвета либо тональности. Можете сделать упор на различие структуры, при сближенной цветовой гамме. Практически беспроигрышно сочетаются между собой теплые тона, так же и комбинирование в холодных тонах. Определившись с цветом и фактурой, выбираем способ комбинирования.

Комбинирование вертикальными полосами. Количество полос, и вариантов обоев выбираете на свое усмотрение. Можно наклеивать любое количество полос, в любой очередности, тут уже дело вкуса и предпочтений. Однотонные стены и полосатые так же отлично сочетаются.



Комбинирование горизонтальным делением стен. Во многом этот способ схож с вертикальным способом. Для более выраженного разделения используют молдинги, бордюры, другие декоративные элементы. Горизонтальное наклеивание несколько сложнее вертикального, так что будьте готовы — придется повозиться.

Комбинирование вставками. Этот способ можно использовать так же на окрашенных, оштукатуренных или оклеенных однородных стенах. Наклеивают контрастные вставки абсолютно любых форм на однотонную поверхность стены. В основном в форме прямоугольника, овала, круга. По краю вставка должна быть оформлена молдингами, бордюрами или планками.

Комбинирование объемными вставками. В этом способе не стоит слишком экспериментировать. Достаточно сделать несколько вставок, обозначив зоны в комнате, например изголовье кровати в спальне, или игровую зону в детской. В качестве вставок, кроме привычных обоев, отличным вариантом могут служить фотообои, фрески.

Комбинирование обоев лоскутами. Довольно кропотливый способ. Все фрагменты обоев должны иметь один цвет или фактуру. Здесь можно фантазировать практически безгранично.

Выделение выступов и ниш. Ниши оклеивают контрастными обоями по отношению к выступам. Обычно выступы делают более однотонными, а ниши с орнаментом, динамичным рисунком. Смотрится очень стильно. Но в целом можно поэкспериментировать.

Оформление стен задача вполне решаемая, если в основе лежат знания. Подключайте к знаниям фантазию и предпочтения, и у вас получится создать неповторимую атмосферу в любом помещении. Но не стоит забывать, что в любом правиле бывают исключения, но для этого нужно обладать тонким вкусом. Если вы не уверены в сочетаемости, лучше не рисковать. Помните, неудачно скомбинированные обои могут произвести удручающее впечатление.

Удачного ремонта!