Создание столешницы из искусственного камня своими руками



Countertops made of artificial stoneГордостью любой квартиры является идеальный дизайн маленькой ванной комнаты. Не достаточно провести все отделочные работы, чтобы получить по-настоящему комфортное помещение. Большую роль в гармонии и функциональности играет мебель. Ее выбор должен быть одним из важнейших факторов в обустройстве.

Интересный и оригинальный интерьер позволит сделать столешница. Для бюджетного и практичного решения идеально подходят искусственные материалы.

Залог практичности и удобства

Применение подобного покрытия имеет массу преимуществ. Оно обладает высокими показателями гигиеничности и эстетичности.

Основные преимущества:

  • Легкость в уходе предполагает возможность чистить полотно от пятен, загрязнений, которые легко удаляются обычными моющими растворами.
  • Вся площадь не боится влаги, поскольку размеры пор значительно меньше молекул воды.
  • Поддается ремонту в случае повреждений или царапин путем реставрации и шлифовки.
  • Плотная структура не позволяет распространяться плесени и бактериям, что повышает гигиеничность пространства.

Как создать своими руками

Столешница из искусственного камня своими руками может быть создана из разных материалов. Перед ее созданием лучше изучить все варианты.



Бетон

Ассоциируясь со строительством его, не всегда берут в расчет. Но с декоративными наполнителями бетон прекрасно вписывается в интерьер с домашним уютом. Основой является цемент, в который добавляют речной песок, мраморную крошку, гранитную муку, обожженный стеклобой, красители.

Для заливки раствора понадобится каркас из влагостойкой фанеры и бортиков, а также вибростол для выхода воздуха. Обычно раствор заливают в два этапа, между слоями помещается арматура. Первый слой просыхает 24 часа, а второй 3-4 дня. Остается отшлифовать поверхность и установить готовое полотно.

Акрил

Основным материалом является акрил. Он прекрасно вписывается в любой интерьер. Дизайнеры часто используют его из-за шелковистой поверхности, которая приятна на ощупь, при этом он прекрасно имитирует камень, оставаясь намного теплее своего натурального аналога.

Керамическая плитка

Идеально для санузлов подходит выложенная керамическая плитка на прочную поверхность. Она должна быть влагостойкой, хорошо прогрунтованной антисептиком. Как выкладывать плитку и что для этого необходимо следует узнать заранее.

Создание основы

Работа начинается с проведения замеров. Проще всего создавать прямоугольную модель. Для более сложной формы понадобится определенный опыт и сноровка.

Чтобы установка прошла легко нужно сначала отобразить макет на бумаге. После этого создать пробную модель в реальном размере из картона.

Она должна плотно прилегать к стене, не косить, не выступать. По готовому и проверенному макету делается основа.

Проведение всех подготовительных работ позволит получить отличный результат без переделок и дополнительных трат.