Что делать, если засорилась канализация. Как устранить засор. Способы прочистки труб



clogged sewageПодолгу не уходящая вода в ванной, раковине или унитазе ясно дают понять, что ваша канализация не в порядке. Причин нарушения проходимости может быть масса: малый уклон при большой протяженности системы, большое число изгибов трубы, нарушение условий эксплуатации или ошибки при монтаже.

Засор в трубах — бытовая неприятность, которая происходит довольно часто, и случившись в самый неподходящий момент, может испортить жизнь кому угодно. Более того, если в многоэтажном доме он образуется в стояке чуть ниже вашей квартиры, все нечистоты из квартир выше по стояку, по законам гидродинамики, польются прямо из сливных отверстий вашей сантехники. А это уже трудно назвать просто неприятностью, последствия могут быть довольно серьезными и повлечь за собой большие материальные расходы.

 Способы прочистки канализации

Таким образом, последствия засора напрямую зависят от его интенсивности и положения в трубе. Способ, которым будет осуществляться прочистка канализации,  выбирают также в основном исходя из этих двух показателей.

Прочистка труб вантузазом

У каждого дома есть вантуз — инструмент легко позволяющий быстро избавится от неглубокого засора, справится с ним сможет даже хрупкая девушка. Однако инструмент эффективен только на участке трубы без ветвления. Также следует помнить, что работая вантузом, вы не устраняете пробку, а продвигаете ее дальше по трубе, и хорошо, если она не застрянет где-то, где до нее будет труднее добраться.



Устранение засоров с помощью химии

Простая прочистка труб с помощью специальных химических средств, при огромном их выборе на рынке, очень популярна среди хозяек. Многие из них, даже безопасны для труб и довольно оперативно прочистят засорившуюся трубу. Незаменимы эти средства для профилактики возникновения непроходимости, они позволяют поддерживать просвет канализации в идеальном состоянии.

Вантуз и бытовая химия для чистки труб эффективны на небольшом расстоянии от слива, то есть там, где обычно к трубам или к сифону организован свободный доступ. Поэтому правильнее, возможно, будет разобрать засорившийся участок хорошенько промыть и собрать заново. Тем более, для подобных манипуляций не нужен никакой специальный инструмент.

 Прочистка канализации с помощью специалистов

В остальных случаях, прочистка канализационных труб требует вмешательства специалистов. В распоряжении сантехников помимо ручного инструмента типа сантехнического троса, сегодня большой выбор электрических и бензиновых прочистных машин, а также мощное гидродинамическое оборудование, которое позволяет решать самые сложные задачи. Более подробно с такой организацией и их услугами Вы можете ознакомиться на сайте http://zasor.of.by.

При возникновении аварийных ситуаций с ущербом, участие специалиста, помимо скорейшего устранения аварии, необходимо еще и для экспертного заключения. Этот документ обязательно понадобится для обращения в страховую компанию или в суд, за возмещением.

При стойком глубоком засоре, обращаясь за квалифицированной помощью в специальную фирму или к сантехникам управляющей компании, вы можете быть уверены, что он будет устранен максимально быстро и без вреда для коммуникаций и вашего имущества. Сумма в уплату за работу мастера, не идет ни в какое сравнение с суммой возможного ущерба в случае повреждения труб или других ошибок.

Какой метод и способ прочистки канализации выбрать решать только Вам.