Виды ремонта и его планирование



Ìàòåðèàëû äëÿ ðåìîíòàКак начать и, самое главное, закончить ремонт – вот вопрос, который обязательно начинает беспокоить любого хозяина недвижимости. Кроме того, все необходимые строительные работы нужно произвести в максимально короткий срок и уложиться в заявленный бюджет. Очень часто простая замена линолеума или поклейка обоев длятся месяцами, так и оставшись незавершенными. Как говорится — нет ничего более постоянного, чем временное. Чтобы избежать подобных проблем, нужно до начала каких-либо действий четко определить финансовые возможности и расставить по приоритетам цели предстоящих преобразований помещения.

Существует две основные разновидности ремонта:

1. Косметический ремонт. Небольшой по объему и затратам ресурсов процесс, который заключается в покраске потолков, замене обоев, побелке и затирке незначительных неровностей и образовавшихся щелей. Его предназначение состоит в том, чтобы освежить комнату, сделать ее чистой и аккуратной.



2. Капитальный ремонт. Отнимает значительно больше времени и требует ощутимых финансовых вложений. К нему следует подготавливаться заранее. Может потребоваться помощь специально обученной бригады, так как самостоятельно установить сантехнику, заменить электропроводку, сделать стяжку пола или поменять окна и двери не каждый сможет самостоятельно.

После того, как продуманы первые шаги и определен масштаб работ, можно приступать к следующему этапу – визуализации собственных желаний. Нужно попытаться в мельчайших деталях представить, как именно будет выглядеть квартира после ремонта: какой основной цвет выбрать для потолка и стен, из какого материала предпочесть покрытие для пола. В это же время стоит произвести четкие замеры, чтобы определить количество необходимых материалов и подсчитать приблизительные финансовые затраты. В этих вопросах вам сможет помочь опытный дизайнер.

Последний этап в планировании – поход в строительный магазин и закупка всех необходимых инструментов и материалов. Здесь хозяина поджидает множество сюрпризов, особенно в плане стоимости. Обычно на практике все оказывается гораздо дороже, чем при первоначальных расчетах. Иногда приходится возвращаться ко второму шагу, чтобы произвести корректировку задуманного.

В итоге, если строго следовать тщательно продуманному плану, можно смело приступать к самому важному, то есть непосредственно к ремонту помещения.