Виброплита и вибростол своими руками



Для умелых рук нет ничего невозможного или виброплита и вибростол собственного изготовления

Plate vibratingВыгодный вариант у каждого свой

Благоустраивая приусадебный участок, кто-то пользуется при строительстве дорожек и мощения площадок покупными вибростолами и виброплитами. Это очень затратно, но как оказалось, можно изготовить их самим.

Кому-то будет проще не затрачивать лишних усилий и аренда виброплиты покажется более удобной, менее затратной по времени, не нужно ломать голову над чертежами, думать, где взять подходящие детали и как их правильно соединить. Поэтому некоторых этот вариант полностью устроит, ведь сделать оборудование своими руками дано не каждому, а покупать для разового использования тоже не вариант.

Собираем вибростол

Для стола можно использовать куски трубы 40х20, лист металлический 2,5 мм, две пластины по 10 мм, пригодится старый вибратор. Подвижную часть стола можно закрепить с помощью шести грузовых клапанных пружин с обрезками резинового шланга, помещенного внутрь, сами пружины поместить в стакан. По периметру нужно закрепить стяжные пружины и сделать бортик, чтобы при работе песок не рассыпался на пол.

Виброплита из подручных средств



Виброплиту своими руками сделать тоже можно. Покопавшись в гараже, автосервисе, пункте приема втормета, можно найти все необходимое: от стиральной машины мотор, барабан от станка, металлическую пластину толщиной 5 мм, куски металлического уголка 30 мм, множество резиновых опор от автомобильной техники, металлические обрезки от 2-х до 4-х мм, часть шпильки 12 мм и еще два баллона из-под фреона. Кроме этого кусок провода, пусковой конденсатор мотора и включатель. Если не нашли, то можно купить две подушки и ремень, например, от КПП ВАЗа. Несколько часов работы со сварочным аппаратом и все готово. Виброплита выглядит так: горизонтальный баллон для утяжеления залит бетоном, в вертикальном вода. Барабан от настольного станка служит вибратором, половину его следует срезать и на оставшейся половине установить два грузика из свинца. На передней трубке сделать 12 отверстий 1,3 мм. На ручки надеть теплоизолятор от холодильной установки, что позволяет вибрации не доходить до рук. Такая виброплита при работе в нужный момент начинает раскачиваться, это говорит о том, что работа по утрамбовыванию на этом участке выполнена и следует передвигать машину на новое место. Во время работы установка самостоятельно движется на 60-80 см за одну минуту. При изготовлении следует обратить внимание на более тщательное крепление балласта. Емкость для воды и сам балласт лучше делать съемными. Балласт должен располагаться посередине плиты, это достигает поднятием передней лыжи трамбовки, вибрирующий барабан нужно защитить кожухом, чтобы щебень, отлетая, не попадал в механизм. Для охлаждения мотора можно использовать кулер от сервера или осевой вентилятор.