Особенности кровли из цинк-титана



roof of zinc-titaniumВыбор кровельного материала непосредственно влияет на производительность при устройстве кровли, эстетику и  долговечность  крыши,  строения в целом. Использование цинк-титанового сплава, или так называемого архитектурного цинка WM zinc, является одним из лучших для крутосклонных крыш. Входящие в сплав цинк и титан обеспечивают длительность службы кровли,  и  такая кровля не требует защиты в виде покраски. Свойства металла позволяют устройство крыши сложной конфигурации, что даёт архитектору простор фантазии.

Срок службы кровли из цинк-титана, иначе называемого WM zinc,  может достигать 80-100 лет. Однако для достижения этого срока должны выполняться определённые условия. Рассмотрим их.

Склон. Его крутизна оказывает непосредственное влияние на долговечность цинк-титановой кровли. Крутые склоны не только увеличивают срок службы крыши, но и прибавляют всему строению эстетическую ценность. Чем круче склон, тем большую красоту несёт кровля.



Вентиляция и всё, что связано с ней. Влага под покрытием оказывает вредное влияние даже на такое прочное соединение, как цинк-титан. Правильно уложенный структурированный подстилающий слой создаёт воздушную прослойку, которая обеспечивает просушку подкровельного пространства. Удерживающие влагу материалы нельзя использовать при устройстве такой кровли.

Изгиб и температура. Обрезка профиля и изгиб панелей  для кровли WM zinc вызывают напряжение металла. Острый угол изгиба может путём напряжения металла создать линию потенциального перелома. Механические устройства для изгиба и пресс-формы должны обеспечивать мягкий изгиб. Подвод тепла к линии изгиба при низких температурах воздуха могут обеспечить более комфортные условия изгиба.

Расширение и сужение.   Титан-цинковый сплав имеет коэффициент расширения немного меньше, чем у алюминия (1/4″ на 10 LF на 100 ° F).   Профили для крыши, как правило, крепятся так, чтобы обеспечить некоторую свободу движения.     Для длинных панелей могут быть использованы фиксированные ролики.

Совместимость с другими материалами. Как правило совместимость с другими материалами хорошая. Следует учесть, что медь вызывает коррозию цинка, но не сплава цинка с титаном. Однако предусмотрительность не помешает, и медь лучше исключить. Желательно, чтобы водные растворы, протекающие по крыше, имели нейтральный рН.   Также необходимо тщательно загерметизировать стыки, чтобы исключить  скапливание влаги и грязи.