Дизайн домашней библиотеки



Размер стандартный или особенный?

Когда мы приобретаем новую мебель, нам всегда хочется, чтобы она идеально подходила по своим пропорциям к нашему жилищу. Это относится к любым предметам обстановки, но бывают случаи, когда размеры и пропорции мебели играют особенную важную роль. На то имеются различные причины, например размеры мебели для ванной комнаты просто обязаны заключаться во вполне определенных рамках из-за небольшой площади самого помещения. Если в комнате установлены навесные потолки, то высоту шкафа купе придется рассчитывать более сложным образом, чем обычно, ведь между потолком и шкафом должен оставаться некоторый зазор и шкаф должен иметь верхнюю крышку, что необязательно в остальных случаях. Иногда пропорции мебели зависят от эстетических соображений или содержимого, которое предполагается разместить на ее полках. Типичный пример этого – домашняя библиотека.

design home library

ЗАО «ВасКо» предлагает



Подмосковная мебельная фабрика ЗАО «ВасКо» предлагает всем желающим заказать именно такую мебель, — по индивидуальному проекту и, соответственно, с учетом индивидуальных пожеланий покупателей относительно размеров готовых изделий. Компания предлагает широчайший ассортимент продукции, в перечень которого входят: компьютерные и письменные столы, раскладывающиеся столы книжки, спальни, кабинеты, гостиные, прихожие и домашние библиотеки. Компания производит изготовление мебели с применением самых современных технологий и оборудования на основе станков с ЧПУ, поэтому о высоком качестве ее продукции упоминать излишне – оно всегда на высоте. Сайт компании — vasko-mebel.ru.

Проекты домашней библиотеки: расположение, размеры и эстетика

Однако возвратимся к нашим библиотекам. Прежде чем обсуждать размеры и дизайн домашней библиотеки необходимо определиться с главным: будет ли библиотека располагаться в отдельном помещении или же, для нее найдется место лишь в кабинете? Конечно, если размеры квартиры или дома позволяют это сделать, то лучше всего остановиться на первом варианте. При этом открываются большие возможности, чем при установке книжных шкафов в уже заставленное мебелью пространство. Дизайн-проект домашней библиотеки в отдельном помещении должен быть разработан таким образом, чтобы, попадая в нее, человек повсюду ощущал дыхание культуры, особую атмосферу, возникающую от присутствия книги. Очень важно не перегнуть палку — атмосфера не должна быть давящей, а главное, что необходимо помнить, что хорошая библиотека, помимо своей эстетической ценности, имеет вполне определенно функциональное назначение. Проще говоря, она должна быть удобной в использовании. Например, для многоярусных, высоких шкафов может понадобиться приставная лестница. Для рабочего кабинета вполне могут подойти вертикальные книжные шкафы с небольшим количеством секций или настенные книжные полки.