Диагностическая карта техосмотра с доставкой. Правовые аспекты услуги



Diagnostic Card with delivery inspectionС возрастанием количества автомобилей на дорогах жизнь автомобилистов (пешеходов тоже) все более усложняется. Как результат — жесткая конкуренция автомобильного рынка упрощает некоторые моменты. И это радует.

Новый сервис

Возьмем, к примеру, полис ОСАГО. Как необходимо было его оформлять еще совсем недавно? Правильно, ехать в страховую компанию и собственноручно заполнять бумаги. Полдня, если не целый, потеряны. Теперь менеджер клиентской базы предупредит по телефону задолго до того, как срок действия вашего полиса истечет, и обязательно предложит доставить заветную сине-зеленую бумажку вам на дом. Но все мы знаем, что без прохождения тех. осмотра автотранспортного средства ОСАГО продавать не имеют право. Оказывается техосмотр на дом также можно получить вместе с курьером.

Законен ли тех. талон, привезенный домой?

Кто ж откажется никуда не мчаться, избежать очередей в пункты технического обслуживания и сберкассы? Естественно, что многие автовладельцы пользуются нововведением. Согласно правовым догмам, партнерами фирм, занимающихся доставкой карт техосмотра автомобилей, являются автотехцентры, которые имеют статус операторов технического осмотра РСА.



Два года назад вступили в силу законы, гласящие, что результатом технического осмотра автомобиля является не технический талон как раньше, а диагностическая карта. В пункты техосмотра теперь не предоставляются бланки талонов техосмотра. Учитывать, контролировать и хранить диагностические карты теперь будут операторы технического контроля. Вывод из всего вышесказанного: уполномоченные в вопросе техосмотра и фиксировании его результатов операторы технических центров. По их желанию ( и возможности), почему бы не привозить документы на дом, а не принимать автомобилистов в центре.

Особенности техосмотра на дому

По законодательству каждый владелец автомобиля с определенным периодом должен проходить технический осмотр в организациях, которые официально уполномочены РСА проводить эти действия. По сути техосмотр необходим для того, чтобы проверить, соответствует ли транспортное средство нормам безопасности движения на дорогах. Согласно нововведениям, автомобили, которым еще нет трех лет, – от технического осмотра освобождаются, если возраст в пределах 3-7 лет – один раз в два года. Если вашему транспортному средству больше 7 лет – проходить ТО необходимо каждый год.

По новым порядкам прохождения ТО, в диагностической карте должны быть подпись и печать, а в реестр РСА должен быть занесен номер оператора тех. осмотра. Перед тем, как выдать полис ОСАГО, эти данные проверяет страховик. Перед тем, как выдать полис ОСАГО, страховая компания проверяет все данные. Вопрос места прохождения стандартной процедуры технического осмотра автомобилем становится не столь важным. Главное, что эта процедура пройдена и документы о ее прохождении есть.