Роль конструкции винтового компрессора в современном производстве



air_end_exploded1Конструкция винтового компрессора

Конструкция и создание винтового компрессора появились в 1934 году. До сегодняшнего дня конструкция компрессора постоянно совершенствовалась, но принцип действия оставался неизменным.

Устройство винтового компрессора

Конструкция компрессора разработана так, что он работает, не подавая масло в рабочую часть. Он оснащен двумя винтовыми роторами. Ведущий ротор, имеющий выпуклую нарезку, через зубчатую передачу соединяется с двигателем. Ведомый ротор имеет нарезку с вогнутыми впадинами. Оба ротора располагаются в корпусе, имеющем один или несколько разъемов. В корпусе имеются расточки под винты и подшипники, а также имеется камера всасывания и нагнетания. Использование упорных и опорных подшипников скольжения определяется высокой частотой вращения винтового компрессора. С более детальной информацией можно ознакомиться на сайте http://gk-sk.ru/kompressory/vintovye_elektro/. Это поможет вам понять что собой представляет конструкция винтового компрессора.

Принцип работы компрессора



Запирающий газ подается к камерам между группами колец и препятствует попаданию масла из подшипниковых узлов непосредственно в сжимаемый газ и подшипниковые камеры. Когда происходит вращение ротора, объем камер увеличивается. Процесс всасывания происходит, когда выступы ротора удаляются от впадин. При достижении максимума объема камер, процесс всасывания подходит к завершению. В момент воссоединения парной полости с камерой нагнетания запускается нагнетающий процесс . Дальнейшее одновременное вращение роторов приводит к вытеснению газа к нагревательному патрубку. Компрессор может создавать равномерный газовый поток, если существует одновременно несколько камер.

Преимущества использования винтового компрессора
1. Отсутствие вибраций и достаточно низкий уровень шума.
2. Непрерывная подача сжатого воздуха.
3. Наличие «холостого хода» позволяет увеличить длительность непрерывной работы.
4. Высокий показатель КПД.
5. Простота в использовании и обслуживании.

Назначение винтового компрессора

Благодаря своим техническим характеристикам и возможностям винтовые компрессоры очень активно используются на различного типа производствах. Его применение позволяет снизить затраты на выработку сжатого воздуха и повысить рентабельность данного производства. Подача сжатого воздуха, производимая в компрессоре, может использоваться для других механизмов как источник энергии.

Для хорошей работы необходимо использовать два компрессора. Один всегда должен быть резервным и находиться на профилактике, а второй в это время использоваться по своему прямому назначению. Чтобы выбрать тип и модель используемого компрессора, необходимо сопоставить его место использования. От правильности выбора компрессора зависит долговечность и эффективность его работы.