Чем обрабатывать вагонку внутри дома?



process battens inside the houseНа сегодня популярнейшим материалом, применяемым для внутренней отделки дома, является вагонка. Она применяется для отделки и вертикальных, и горизонтальных поверхностей. Но для того, чтобы сохранить натуральные свойства и текстуру материала, необходимо выполнить качественную обработку.

Хозяин, заботящийся о долговечности и прочности отделки своего жилья, не станет обшивать все помещения одной доской. Вагонка обрабатывается по-разному, а потому и к ее выбору нужно отнестись ответственно. На сайте sbstroidom.ru есть широкий ассортимент данного материала по весьма доступным ценам. Если вы столкнулись с выбором впервые, грамотные специалисты вас проконсультируют,  выберут пиломатериалы и помогут определиться с объемами.

Правила выбора

Перед покупкой необходимо учесть некоторые нюансы:

порода древесины, из которой изготовлены доски;
необходима ли сохранность природной текстуры дерева;
способы крепления заготовок;
помещение, в котором будет применяться отделка поверхностей, а именно ее температурные показатели и степень влажности.

Составы для обработки вагонки:

воск;
лак;
грунтовка;
пропитка огнестойкая;
биомасло и т.д.

Существуют так же комбинированные средства:



Антисептик – грунтовка. Этот вариант очень популярен из-за своего состава, позволяющего качественно прогрунтовать поверхность и обеспечить ее защитой на долгое время. Он защищает от образования гнили, плесени, синевы, УФ-излучения, а так же негативного воздействия осадков. Используя его с текстурными красками, можно добиться не только долговечности, но и благородного, ухоженного вида.

Защитно-декоративное покрытие. С его помощью можно сохранить натуральную структуру дерева и получить необходимый оттенок. Перед покрытием вагонки данным средством не нужна предварительная грунтовка. Имеет отличную устойчивость к выцветанию и не подвергается воздействию температуры.

Аквалак. Это акриловое покрытие, которое предназначено именно для внутренних работ. В его составе нет органических растворителей, быстро высыхает и не оставляет неприятного запаха.

Средства, содержащие гидрофобинизирующие добавки. Вагонка, обработанная данным средством, не вызывает сложности в уходе. А главные плюсы: высокая степень защиты от попадания грязи и влаги.

Средства, комбинированные на основе масла. За счет глубокого проникновения масла в структуру дерева, защищают вагонку от влаги, грязи и пыли.
Для жилых помещений рекомендуют использовать аквалаки. С их помощью материалы надежно защищены, а первозданная натуральная текстура дерева сохранена. Дерево не темнеет, а цвет всегда есть возможность изменить, используя красящие составы, имеющие водную основу.

Памятка

Используйте алкидные лаки в местах, наиболее подверженных истиранию;
Масляные краски предотвращают попадание влаги, но не дают возможности вагонке «дышать»;
Акриловые аквалаки обладают универсальностью и подходят для любого вида внутренней отделки.