Пластиковые окна с климат-контролем



Plastic windows with climate controlПоследние несколько десятков лет стали популярными пластиковые окна. Но вместе с преимуществами таких конструкций в помещениях с естественной вентиляцией стали появляться проблемы с климатом. Например, использование пластиковых окон с двумя-тремя уплотнениями почти исключает приток в помещение свежего воздуха, который раньше был возможен за счет негерметичных конструкций старого образца из дерева. В воздухе накапливаются пары воды и углекислого газа (от приготовления пищи, дыхания, принятия душа, мытья посуды).

Повышенная влажность ведет к тому, что на переплетах окон, стеклах, потолке, стенах образуется конденсат и вероятно появление плесени. Проблема немного нивелируется за счет периодического проветривания через открытое окно, но в целом вопрос не решается. Кроме этого, при открытых окнах в помещение проникает пыль, шум, осадки, при перепаде температур можно простудиться.

Как справиться с данной проблемой нам рассказали в фирме по производству пластиковых окон Аксиома: http://www.aksioma174.ru/

Окна с климат-контролем

Снять проблему, связанную с проветриванием, могут окна с системой контроля климата. При этом «умные» пластиковые окна регулируют подачу воздуха автоматически, контролируя оптимальный воздухообмен и уровень влажности.



Как это устроено?

Контроль климата в помещении происходит за счет применения вентиляционного клапана. Он устанавливается в верхней части рамы. Его можно смонтировать на стадии производства конструкции или установить клапан в уже готовое и установленное окно.

Внутри клапана климат-контроля есть отверстие. Через него с улицы проникает воздух, адаптируясь к температуре помещения. Клапан укомплектован заслонкой, которая закрывается и открывается автоматически, контролируя проветривание. Пластиковые конструкции с системой климат-контроля делают воздухообмен оптимальным без сквозняков или снижения температуры в помещении. При отрицательной температуре заслонка клапана может полностью закрываться и блокировать поступление снаружи холодного воздуха.

Внешний вид окна от присутствия клапана не страдает, так как этот элемент практически незаметен. При помощи вентиляционного устройства в помещении 25 кв. м площадью воздух обновляется полностью за 7-8 часов. К тому же, установка таких окон устраняет появление конденсата, сквозняков, проникание аллергенов или пыли.

Свойства конструкций с климат-контролем:

  • Служат 40-50 лет
  • Предохраняют от загрязнений, пыли, плесени
  • Летом защищают от солнца, зимой – от холода, поддерживая оптимальную температуру, влажность и звукоизоляцию
  • Сохраняют энергию, так как работают по принципу кондиционера
  • Не снижают противовзломные характеристики конструкции
  • Предохраняют детей, а также домашних питомцев от простуды (так как кондиционер не требуется) или выпадения из распахнутого окна
  • Систему можно устанавливать на глухие окна. Их стоимость при этом увеличится несущественно
  • Система климат-контроля легко устанавливается даже на давно смонтированные окна
  • Если наружная температура слишком низкая, то клапан можно закрыть плотно вручную

*Благодарим сотрудников компании Аксиома за помощь в подготовке материала.