Выбор фундамента под дом



foundation under the houseОснова любого дома — это прочный фундамент. Он является основой всех основ, поэтому к его возведению нужно относиться очень внимательно. Ведь он принимает на себя всю нагрузку будущего дома. И если положить фундамент неправильно, это может привести к нежелательным последствиям. А вот исправлять погрешности не так-то легко.

Покупка фундамента под дом требует весьма больших затрат, отсюда следует сделать вывод, что лучше с первого раза делать всё тщательно. Фундамент может быть разным: ленточным, столбчатым, монолитным или свайным. К выбору нужно отнестись серьёзно, тут роль играют множество факторов: это количество этажей дома, прочность грунта, наличие грунтовых вод и промерзание почвы.

В действительности цена фундамента это примерно четверть всего дома. Но если положить его не так, как следует, тогда затраты возрастут в два, а то и в три раза от всей стоимости проделанной работы по строительству. К тому же пострадает ещё и сам дом, а денег уйдёт ещё больше. Поэтому экономить на материалах не следует.



Перед тем как начать возведение фундамента, не стоит забывать, а даже нужно учитывать почву для возведения постройки. Если постройка планируется быть деревянной, то предпочтение стоит отдать столбчатому фундаменту. Столбы могут быть бутобетонными или железобетонными. При установке столбов следует учесть, насколько промерзает грунт в этом месте.

Деревянный дом имеет небольшой вес и нагрузка на фундамент будет незначительная, вследствие чего стоимость фундамента под дом станет доступнее и экономичнее. Если вы не планируете изготавливать цокольный этаж, то фундамент можно сделать ленточным с небольшим погружением. Стоит он гораздо меньше, чем какой-либо другой.

Ленточный фундамент используют чаще всего. Его применяют для возведения дач, бань или коттеджей, а ещё используют для строительства тяжёлых стен. Если под домом планируется сделать цокольный этаж или гараж, то без такого фундамента не обойтись. Состав ленточного фундамента очень простой, в него входят цемент, щебень, крупнозернистый песок и вода.

Для надёжной связки стен с фундаментом применяют стальной анкер. При болотистой местности отличным вариантом станет «плавающий» фундамент. Например, железобетонная монолитная плита должна соответствовать размерам будущего дома. Какое бы ни было основание вашего будущего дома следует помнить, что это основа всех основ.