Утепление деревянных домов



Thermal insulation of wooden housesОбладатели жилья из сруба или построенного из натурального материала дерева, часто сталкиваются с проблемой утепления. Так как сосна, бук или осина легко-дышащие материалы, то они быстро нагреваются, но и тепло теряют также быстро. Поэтому, летом в деревянном доме особенно прохладно, за что он так и ценится и чаще всего строится в качестве дачи. Для утепления дома из сруба единственно возможным вариантом является джут. Фольга, минеральная вата, все они приведут к тому, что на стенах и стыках будет скапливаться конденсат. Это, как и таможенные услуги при пересечении границы, неизбежно. Одним словом, пока что межвенцовый утеплитель и веревка из джута оставляют иных конкурентов далеко позади.



Этот материал не испортит ни внутреннюю отделку комнат, ни фасад здания. Кроме эффекта утепления стыков, джутовая веревка выступает в качестве декоративного элемента. Ею, кстати, вполне можно скрывать и газовые трубы на кухне, а также отопления, когда они расположены в комнатах. С помощью обыкновенного строительного клея, на предварительно обезжиренную поверхность дерева крепится эта веревка. Она удобна тем, что ее можно гнуть, обрезать, складывать в несколько раз, и она не потеряет своих изоляционных качеств. Межвенцовый утеплитель – это такой же обязательный элемент утепления, как и таможенные платежи. Без него никуда. Но использовать его нужно непосредственно перед строительством. Он представляет собой широкую ленту из джута. Укладывается она между срубами, закрепляясь строительным степлером. Остатки ее обрезают не сразу, а только после того, как полностью будет завершено строительство. Естественно, между срубами обрезать ее аккуратно практически невозможно, просто потому, что это неудобно. Поэтому концы предусмотрительно заклеивают с помощью той же помощницы – джутовой веревки.

Оба материала бывают различной ширины и диаметра. Они легки в использовании и перевозке. Абсолютно экологически чистые и не вызывают аллергических реакций, что немаловажно для жилого помещения. Поэтому, пока еще не придумана альтернатива джуту, можно смело использовать ее для утепления и декора своего дома.