Сауна на дачном участке



Сауна на дачном участке

Иметь на своем участке сауну – это значит получать удовольствие и заряд здоровья в любое удобное время. Производители предлагают удобные и прочные готовые конструкции, которые очень быстро возводятся и спустя короткое время готовы к эксплуатации. На дачном участке сауна будет находкой, так как позволит полноценно отдохнуть после огородных работ или разнообразить выезд с друзьями на природу.

Если готовая конструкция сауны не вполне отвечает требованиям конкретного участка, можно возвести помещение и самостоятельно. Стандартным вариантом является строительство сауны на бетонном фундаменте. Цокольный этаж выполняется из кирпича. Материалом для возведения стен, пола и потолка станет древесина. Она должна быть достаточно просушена, и отвечать требованиям данной конструкции. Наиболее популярный материал – профилированный брус, из которого строится прочное и надежно защищенное от непогоды здание. Поверхности потолка, пола и стен необходимо утеплить, для этой цели лучше использовать стекловату, которая не выделяет при нагревании вредных веществ. Для соблюдения гигиенических норм пол в сауне выкладывается не скользкой плиткой, а сверху, для удобства устанавливаются деревянные решетки.



В помещении обязательно должно быть установлено отопительное оборудование. Печи для сауны могут работать на дровах. Дровяные сауны создают в помещении еще и приятный аромат горящего дерева. Удобно использовать и электрические печи. Их чаще устанавливают в компактных саунах, размещенных в помещении дома или квартиры. Производители города Киев предлагают компактные и эффективные модели, которые выгодно купить для саун любого размера и размещения.

Если сауна строится на дачном участке, в ее планировку нужно включить раздевалку. Естественно, в помещении должна быть стандартная мебель – скамейки, вешалка для одежды. Здесь также устанавливаются емкости для горячей и холодной воды. В помещении сауны должны обязательно быть приборы для измерения температуры и воды, и воздуха. Проводку освещения нужно проводить очень грамотно, ведь в помещении повышенная влажность.
Строительство сауны не нарушит ландшафтный дизайн загородного участка, поскольку материал конструкции, дерево, прекрасно сочетается с окружающей природой.