Как построить теплицу для помидоров



a greenhouse for tomatoesТолько в теплых странах помидоры будут давать урожай круглый год. Но с использованием современных технологий очень легко воссоздать необходимые климатические условия. Главная задача – поддерживать необходимую температуру в теплицах.

Как правильно обустроить парник

Чтобы собирать большой урожай помидор, теплицу нужно сооружать, придерживаясь всех установленных правил. Дачные теплицы чаще всего изготовляются из таких материалов, как полиэтилен, оргстекло, поликарбонат. Но помидоры не такие привередливые относительно материала, для них главное – чтобы в теплице было достаточно света и тепла. Если вы желаете подробнее узнать о том, как сооружать теплицы, советуем вам посетить сайт http://samostroy74.ru – там вы найдете много интересных тематических статей.

Парники для помидор делятся на два типа: временные и капитальные. Конечно же, временные соорудить намного легче и быстрее, ведь в таком случае не нужно планировать возведение фундамента. Если выращивание помидор для вас – свой небольшой бизнес, необходимо хорошо подумать о создании оптимальных условий для этих растений.



Лучший вариант – соорудить теплицу каплеобразной или полукруглой формы. Сверху нужно ее укрепить брусом. Таким образом, на поверхности теплиц не будут оставаться осадки, ветер также не сможет им повредить. Оптимальная температура для произрастания помидор – не менее 17 градусов. Кроме того, нельзя выращивать эту культуру в одной и той же теплице – не забывайте, что почва может изнашиваться. Идеальный вариант – чередование огурцов и помидор. Также имейте в виду, что для сооружения качественных теплиц, для их обогрева необходимо будет вложить не такую уж и малую сумму.

Освещение

Освещение, несомненно, очень важный нюанс. Чтобы в теплицах всегда было светло, как днем, используйте специальные люминесцентные лапочки. За электроэнергию придется заплатить очень много, но хороший урожай без этого вам не светит. Не стоит экономить и ставить обыкновенные лампочки. В таком случае помидоры будут иметь вялый вкус.

Необходимая температура

Перед тем, как определять идеальную температуру в теплице, измеряйте показатели снаружи. Если вы зафиксировали минусовую температуру, вам необходимо приложить все усилия, чтобы в теплице она была не менее 6 градусов выше нуля. В противном случае – помидоры просто погибнут от переохлаждения. Также необходимо продумать альтернативный источник энергии – на всякий случай.

Влажность и свежесть воздуха

Соблюдайте небольшое расстояние между стенами и стеллажами, чтобы в теплице всегда был свежий воздух. К слову, воздух, который попадает внутрь, всегда должен быть теплым. Чтобы держать под контролем влажность, вмонтируйте увлажнители. Поливать помидоры можно только теплой водой (от 20 градусов). Можно провести трубы с подогревом воды. Также существует вариант использования электрических или газовых котлов.