Шкаф купе или распашной шкаф



sliding wardrobeМногие интересуются, что же выбрать, шкаф купе или обычный распашной. Для того, что бы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать эти изделия. Исходя из конкретных фактов, уже можно будет сделать определенные выводы.

Шкаф купе

Для начала рассмотрим его положительные стороны. Главным достоинством, является их эргономичность. Они очень удобны в использовании, так как их фасады раздвижные и ходят в одной плоскости параллельно один другому. За счет этого фасады (то есть двери) можно делать очень широкими и это никак не скажется на удобстве использования. Внутрион имеет такую же начинку и компоновку, как и распашной, единственным их отличием является фасадная часть.

Каждая дверь у шкафа купе обрамлена алюминиевым профилем, который по желанию заказчика может быть выполнен в одной из шести цветовых разновидностей. Алюминиевый каркас, является основной несущей частью фасадов. Внизу к алюминиевому каркасу закрепляется ролик, который ездит по рельсе. Рельс закрепляется на основании каркаса из ДСП. Эта конструкция позволяет регулировать фасад таким образом, что можно перекрыть неровности стен, за счет оттяжки дверей. Это является очень распространенной проблемой, так как найти добросовестных строителей в наше время очень сложно. А не выдержанные углы 90 градусов, становятся большой проблемой при обстановке квартиры мебелью. Конструкция изготовлена таким образом, что можно сделать невидимыми для человеческого взора перепады неровностей стен до 5 сантиметров. Это является очень большим преимуществом перед распашным (плательным).



Шкаф купе может угодить даже самым капризным заказчикам и покупателям, так как его фасад может быть изготовлен из:

  1. ДСП;
  2. Зеркала;
  3. Зеркала с пескоструем;
  4. зеркала с химтравлением;
  5. Стекла с фотопечатью;
  6. Крашеного стекла и разнообразных комбинаций этих материалов.

Как изготавливают шкаф купе в Харькове, Вы можете посмотреть на примере компании Радиус, которая является производителем корпусной мебели в городе Харьков.

Недостатки

Если говорить о недостатках шкафов купе, то их главный недостаток – это их цена. Нельзя сказать, что цена на шкаф купе очень высока, но если сравнивать его с обычным распашным, то его цена выше примерно на 30 процентов, за счет необходимости алюминиевых профилей и прочей фурнитуры:

  1. Рельсы;
  2. Ролики;
  3. Уплотнительные резинки;
  4. Щетки и др.

Для распашных шкафов нет необходимости в таком множестве расходных материалов. Для их фасадов достаточно вставить петли. Можно использовать петли китайского производства, так как их срок службы более 5 лет, чего вполне достаточно для бюджетного варианта, который прослужит минимум пять лет.